Какая связь между каббалой и Торой?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Какая связь между учением каббалы и Торой? Ведь каббала – это наука о мироздании, его генезисе, общем устройстве, движении в целом и каждой детали в частности. Как такое грандиозное учение может опираться на религиозные рассказы и притчи?

Ответ: Действительно, между каббалой и обычным житейским трактованием Торы нет никакой связи. Ведь на самом деле каббала – это скрытая, тайная часть Торы, потому что человек своими свойствами не может ее раскрыть.

Но когда она раскрывается, человек видит, что Тора изменяет в нем органы чувств, вводит его в ощущение Высшего мира – систему управления нашим миром, для того чтобы изменить человека и через него наш мир, а не для того, чтобы только выполнять какие-то материальные действия. Именно об этом говорит Тора.

Тора делится на внутреннюю часть (каббалу) и внешнюю часть, которая говорит о выполнении некоторых принятых условностей, действий, что называется "практический иудаизм".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тора и каббала

Что первично – Тора или каббала?

Каббала – Тора устная и письменная

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.