Подняться на гору Синай

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Мы с товарищем решили подняться на гору Синай. В какой-то момент я почувствовал такую слабость, что не мог двигаться. И я сдался. У меня ощущение, что мне был дан шанс, и я его не использовал.

Ответ: Поднимитесь на любую другую гору – какая разница? Никакой святости в горе Синай нет. Я говорю совершенно серьезно.

Была святость тот момент, когда евреи получали там Тору – и не в самой горе, а в том стоянии вокруг горы, которое они совершали, чтобы соединиться между собой и получить высший свет.

Высший свет заполняет не только наше пространство, но и другие измерения, он облачается в нас и наполняет только в той мере, в которой мы можем быть подобными ему. А подобие достигается за счет нашего стремления к объединению друг с другом.

Поэтому гора Синай – это просто географическая отметка в пути и не более того. А в ее истинном значении – это состояние, которое люди достигают, желая соединиться друг с другом выше своего эгоизма. Тогда их совмещенный эгоизм образует гору, которая вырастает прямо перед ними, а они должны подняться над ней. 

Точка в сердце внутри них, называемая "Моше", поднимается над их эгоизмом. А весь народ (эгоизм) находится внизу, но согласен, пригнув голову, подчиниться тому, что Творец скажет Моше, и принять на себя такое состояние, чтобы затем всем вместе достичь того же подъема.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

У подножия горы

Нелегкое восхождение

Сомнения у горы Синай

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.