И злодеи бывают пророками

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что злодей Билам был великим пророком, как Моше. Я понимаю, что все описанное - это желания, раскрывающиеся в человеке. В неисправленных желаниях свет не может проявиться. Но вот как самое неисправленное желание Билам - способно раскрыть не только свет, но  и уровень пророка? Как мог Билам находиться на пророческом уровне, будучи в таком неисправленном состоянии?

Ответ: О Фараоне сказано, что он знаком с Творцом, а о злодее Лаване сказано, что он олицетворяет собой высший полный свет и еще так же говорится о многих. Тора повествует нам о духовных корнях персонажей нашего мира, а не о их земных проявлениях. А вы, когда с духовного уровня видите корень их души - определяете, кто они, хотя эти персонажи в нашем мире, играют свои роли в нем, сами этого не осознавая. Фараон равен и противоположен Творцу. Как есть 4 мира АБЕ"А добрых сил отдачи, так есть против них 4 мира АБЕ"А злых сил получения, и эти системы противоположны, параллельны, равны друг другу - для сохранения условия свободы воли душам, которые находятся под их равным обоюдным воздействием, а выбор - в окружении, чтобы получить дополнительные силы предпочесть правую, добрую, отдающую сторону. Ведь сказано, что каждое мгновение человек должен представлять себя наполовину грешником-праведником и перевес - только от впечатления от  группы. Поэтому нам так важно создать полнейшее виртуальное воздействие группы ББ на каждого желающего.

Беседа "Тора в свете Каббалы"- ч.1, ч.2

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему в Торе так много разных слов?

Вся Тора - в одном человеке

Как читать Тору?

О чем говорит Тора?

1 комментарий »
  • Комментарий от Rodex_05@mail.ru: Ссылка
    20.10.2008 в 08:46

    Я думаю что судить пророков их дела и поступки может только тот кто выше их! но судя по вашим высказываниям со знаниями у вас туговато, я уже не говорю о духовности. Я также посоветовал бы Вам по изучать святые писания и найти там как следует относиться к пророкам. а то ваше невежество может вас завести не туда куда следует идти всякому верующему человеку.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.