От осознания зла - к отдаче и любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В процессе учебы - со временем, я почувствовала, что «отдаляюсь» от себя, от ощущения себя и от того, что меня окружает. Занятость ненавистью к эго, которое, в сущности вся я, отключает меня, причиняет мне нехорошие ощущения. Что делать? Почему это происходит? Я не хочу чувствовать все время горечь и отсутствие веры в людей, это отдаляет меня от пути Каббалы!

 Ответ: Осознание своей природы, как зла, для себя - является первой ступенью развития человека. Этим вы постигаете созданное - эгоизм, на всех его уровнях, в себе и во всех, и во всем. Только после осознания зла, абсолютного в его власти над вами, вы, с помощью соответствующего окружения, сможете оценить отдачу, как добро, настолько, что пожелаете обрести это свойство, чтобы это стало вашей наградой, и ничего больше, кроме как пребывать в отдаче, без какого-либо еще вознаграждения. Вот тогда в результате учебы, на такое желание подействует высший свет ОМ, и восстановит в вас свойство отдачи. Это и есть переход махсома.

Урок по статье "Главное в работе человека"   

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

4 комментария »
  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    15.11.2008 в 03:26

    Отделение соего сознания от своей Природы...

    Отделение от Бога Природы и человека...

    Обеднение Нижнего Света...

    Достижение Высшего Света цивилизацией под сомнением...

    Последняя ступень для немногих...Вавилонская башня ничему не научила...

    Осознание Божественности своей Природы...

    С увадением,
    Юрий Алексеевич
    доктор

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    15.11.2008 в 12:04

    Юрий(зачем Вы пишите,что Вы-доктор?),а сможете ли Вы провести анализ своего поста с точки зрения каббалы и показать,что Ваши постулаты противоречат ей?
    Это было бы хорошей проверкой для того мировозрения,которого Вы придерживаетесь:если человек способен сам себя опровергнуть-это говорит о незакостенении его мышления.
    Опровергать Ваш пост невозможно потому,что нет точки отсчёта и не ясно,что Вы подразумеваете под теми терминами,что приводите в своё посте.

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    15.11.2008 в 13:13

    интересно, что такое "занятость ненавистью к эго"?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.11.2008 в 13:49

      Возможно автор имел в виду,что занимался тем,к чему призывают религии и учения:боролся со своей природой вместо того,чтобы использовать её во благо себя.Естественно делал он это только в мыслях и это мешало автору осознать свой эгоизм и развиваться правильно-именно поэтому и получал нехорошие ощущения,как подсказку,что идёт в неправильном направлении!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.