Зачем нужна мезуза

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Недавно один верующий человек объяснил мне, что отсутствие мезузы – это источник несчастий в доме: болезнь близких, выход из строя электроприборов и так далее. Как на это смотрит каббала? Есть ли другие первопричины происходящих несчастий?

Ответ: Сказано, что мезуза охраняет дом евреев, и должна быть на любых дверях. Поэтому ее наличие не помешает, даже если вы в это не верите.

С другой стороны, если вы начнете глубже копать, стараясь выяснить, что написано на кусочке пергамента, и почему он защищает дом, то увидите, что в нем говорится о единстве Творца и связи с Ним.

Если человек соединен с Творцом и считает Его единственной силой, которая управляет им, если он пытается быть связанным с Творцом подражанием Ему в свойствах отдачи и любви, то тогда, конечно, он попадает под Его защиту. Это является внутренним смыслом мезузы.

Вас защищает не кусочек пергамента, а то, что вы становитесь той силой, которая устремляется к Творцу.

Поэтому сказано: "Напишите это на своем сердце". И приклейте ко всем входам и выходам в вашей жизни.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Атрибуты, напоминающие о духовном исправлении

Для чего предназначены заповеди?

Духовные знаки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.