Что каббала говорит о гоях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Что каббала говорит о неевреях (гоях)?

Ответ: Человек считается неевреем не по национальности, а по тому, что у него нет устремления к постижению Творца в истинном виде, т.е. в мере подобия свойств Творцу, в мере обретения свойства отдачи. Если у него нет такого внутреннего движения, он называется "гой", что в переводе означает "народ".

Те жители Древнего Вавилона, которые ощутили это стремление и собрались вокруг Авраама, научившего их объединению и в этом единстве постижению Творца, стали называться "гой кадош", то есть святой народ. Святой – значит работающий на отдачу и любовь между собой, чтобы постичь Творца.

Поэтому в слове "гой" нет ничего презрительного – это просто народ. А "гой кадош" – это особые люди, у которых есть природная тяга к постижению Творца. Так говорит каббала.

А религия нас совершенно не касается, она является отходом от каббалы в материальный мир, неким приложением к нашему миру.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правда о евреях и гоях

Отправить гоев в Саудовскую Аравию

"Мы должны изгнать гоев из Израиля в Саудовскую Аравию"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.