Развитие эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Вы утверждаете, что развитие общества – это развитие в нем эгоизма. Почему не альтруизма? Может быть, вместо того, чтобы продвигать конкуренцию, начать развивать сотрудничество?

Ответ: Я вижу, как мир развивается на протяжении десятков тысяч лет существования, и это происходит только лишь посредством эгоизма.

Кроме того, все ученые и исследователи подтверждают это. То же самое говорит и наука каббала.

Мы должны развиваться не эгоизмом, то есть не в желании получать все в себя и думать только о себе в каждый момент времени: "Что бы сделать, чтобы мне было лучше?", – а изменить свою парадигму, то есть: "Что бы сделать, чтобы было лучше другим?" Это уже серьезнейший поворот, внутренняя революция в человеке, которую сам он совершить не может.

Если наша природа – это сплошной эгоизм, как же я могу себя изменить? Это парадокс, который существует в нас: мы не можем выйти из замкнутости своей природы. Мы можем ее исправить, но только с помощью высшей силы, Творца.

Если Творец будет светить нам своей силой и воздействовать на нас как магнит, который движет на расстоянии куском металла, то мы сможем себя менять и двигаться в противоположном направлении от эгоизма.

Но для этого нам надо упросить Его двигать нас вперед к совершенно иному свойству – не к свойству получения, а к свойству отдачи, не к свойству эгоизма, а к свойству альтруизма, не к свойству ненависти, а к свойству любви.

Давайте попробуем это сделать, этому и обучает наука каббала!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что поможет миру выйти из тупикового состояния

Выход из тупика эгоизма

Есть выход из эгоистического тупика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.