Контролировать характер

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Фейсбук: Как научиться контролировать отрицательные черты характера?

Ответ: Человек сможет контролировать себя, только находясь в правильном окружении, которое станет поддерживать и положительно влиять на него. Иначе никак. Разве есть еще какая-то сила, противодействующая его характеру, с помощью которой он сможет это сделать? Ни аутотренинг, ни самоубеждение в наше время уже не работают.

Все черты характера - отрицательные, так как то, что делает человек, он делает только ради себя. Поэтому лишь правильное окружение может дать ему возможность понять, как уравновесить себя.

Вопрос: Что тогда произойдет с отрицательными чертами характера? Например, для кого-то характерна скупость.

Ответ: Скупость – это не плохая черта. Смотря, с какой точки зрения подойти. Возможно, человек не скупой, а осторожный, взвешенный, расчетливый. Разве лучше, когда все разбрасывается и раздается просто так? Естественно, нет. 

Но и окружение надо предварительно обучить, настроив каждого на выход из своего личного эгоизма в общем соединении над эго. Тогда оно сможет дать человеку правильную среднюю линию поведения.

Создание правильного общества, на уровень выше того, на котором находятся все его члены, и есть благостное, хорошее окружение. Наша задача – подняться над этой плоскостью.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надо ли изменять черты характера?

Нужно ли контролировать себя?

Ничто не создано зря

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.