Что такое ненависть?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Фейсбук: Что такое ненависть?

Ответ: Любовь и ненависть – это то, что движет человеком и правит миром.

То, от чего я страдаю, вызывает во мне ненависть к источнику страданий. То, чем я наслаждаюсь, вызывает во мне любовь к источнику наслаждения. Так эти силы выражаются в нашем эгоизме. Я оцениваю все только по тому, плохо мне или хорошо от тех или иных явлений, от наполнения. 

Реплика: Нормальный человек вздрагивает от слова "ненависть", для него это очень крайнее состояние: война, убийства.

Ответ: Человек должен немного подняться на философский уровень, поскольку мы находимся внутри природы, в которой оба ощущения – любовь и ненависть или боль и наслаждения – постоянно руководят нами, и без ощущения этих двух взаимно противоположных явлений мы не можем существовать. Мы бы не чувствовали себя живущими, если бы у нас не было постоянного ощущения любви и ненависти.

Вопрос: Почему Вы всегда говорите, что настоящая ненависть существует только по дороге к любви?

Ответ: Потому что она для этого и предназначена. Если наше желание насладиться не наполняется, то мы страдаем, а если наполняется, мы наслаждаемся. На этом всё и построено. 

Все очень просто: существует маленькая ячейка – если ее не наполняешь, она страдает и относится к источнику своего ненаполнения с ненавистью. Она желает его изменить, преобразовать, уничтожить, только бы не страдать. Если же появляется источник, который наполняет ее, то отношение к нему называется любовью. Ничего другого нет.

Правда, в этом существуют еще различные системы памяти и воспроизведения – то, что строит наши отношения между собой и т.д.

Вопрос: То есть, мы все время испытываем любовь и ненависть к Творцу?

Ответ: Всё, что мы ощущаем в материальном мире, мы испытываем по отношению к Творцу, потому что кроме Него нет ничего. Всё, что существует вокруг, – это Его проявления относительно нас. Он посылает нам ощущения страдания или наслаждения, к которым мы испытываем ненависть, отвращение, отторжение или наоборот – притяжение и любовь.

Вопрос: Получается, если мы кого-то ненавидим, значит, мы ненавидим Творца?

Ответ: Естественно, потому что "нет никого кроме Него", это все Он организует нам. Все расчеты должны вестись лишь с Творцом.

Если человек начинает направлять себя только на Творца, понимая, что только Он существует перед ним, тогда все спокойно, все хорошо. Он знает, как себя вести. Он знает, как оформить себя в своих отношениях с Творцом. Он знает, что надо делать, чтобы Творец стал относительно него добрым, наполняющим, любящим, любимым. Об этом и говорит наука каббала.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между любовью и ненавистью

Любовь – источник жизни

Ненависть – это начало любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.