Что такое грех?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Что такое грех?

Ответ: Грех – это использование своего эгоизма во вред другим. Но использование эгоизма можно трактовать по-разному. Допустим, я могу срубить дерево, которое без меня росло бы дальше, но это не называется грехом, хотя согласно духовной установке это грех.

А если человек пользуется в нашем мире большим, чем ему необходимо для нормального, достойного существования, то любое использование свыше этого уровня называется "грех".

Речь идет об обычном мирском существовании на нормальном материальном уровне. Это то, к чему автоматически стремится любое животное. Дай корове торт, налей коню шампанское, они не станут этого кушать, и на перине валяться тоже не будут. Им нужно лишь то, что необходимо их телу.

Так и человеку нужно только то, что необходимо его животному телу и не более, а все остальное должно быть устремлено к духовному постижению, к выходу в высший мир. Ведь вся его жизнь дана для того, чтобы раскрыть душу для постижения высшего мира, выйти в высший мир в течение этой жизни. Грех заключается в том, что человек не занимается этим.

Вопрос: То есть человек занимается искусством, пишет книги, картины, музыку, зарабатывает проценты, складывая деньги в банк, и так далее. Это все грех?

Ответ: Нет. Но при этом он не выполняет своей миссии, которая предназначена ему. Все устремления человека в любые искусства и науки даны только лишь для того, чтобы выразить это в духовном виде, устремить мир единству. А все остальное только запутывает его.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление не исчерпывается одним днем

Намерение, скрытое от глаз

Нет грехов в этом мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.