Блиц-ответы каббалиста, 14.08.2016

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что определяет, где родится человек?

Ответ: Его высшие корни. В это мы не имеем права вмешиваться, ведь мы не знаем, от кого и как что произойдет. Поэтому не надо гадать на эту тему. То, что человеку суждено, то с ним и случается.

Мы не можем ни на что влиять, кроме одного – на объединение с несколькими товарищами, чтобы раскрыть Творца между нами. Все остальное предопределено заранее.

Вопрос: Как узнать свое истинное местожительства? Или где родился, там и живи?

Ответ: Вы должны почувствовать, где себя лучше реализовать для духовной связи. Но не делайте это потому, что где-то есть какая-то группа или что-то еще. Если вы достигнете определенного духовного состояния, то вас с этого места поведут далее, как меня. И то мой учитель два года не позволял мне переезжать к нему.

Поэтому я советую вам не спешить. Сегодня с интернетом и другими средствами связи, вы можете спокойно оставаться на своем месте и духовно продвигаться. А далее уже посмотрите сами.  

Приезжайте на конгресс, и вы увидите, что можно сделать с собой и как увеличить связь с другими, потому что только в связи между нами раскроется ваше будущее.

Вопрос: Высшие силы создали африканцев с черной кожей с целью адаптации к жаркому климату?

Ответ: Нет, это зависит от четырех стадий Высшего света (хохма, бина, зеир анпин, малхут), а не потому, что у них черная кожа, а у индейцев – красная, у азиатов – желтая, у европейцев – белая. Это все  очень условно.

На самом деле это имеет отношение только к духовному корню, ведь все исходит сверху вниз. И не потому люди в Африке черные, что солнце там светит сильнее, а оттого, что это заложено в духовном корне. То есть все низшие причины исходят из одной высшей.

Вопрос: Можно ли спасти Мертвое море, соединив его со Средиземным и Красным морями? Нужно ли его спасать?

Ответ: Вполне возможно. Я лично считаю, что можно просчитать такой вариант, если он будет автоматически управляем: со шлюзами или с кранами. Необходимо добавлять в Мертвое море морскую воду, ведь той воды, которая вытекает из Кинерета, недостаточно, чтобы заполнять его.

Вопрос: Может ли человек изменением своих внутренних свойств повлиять на внешние физические явления природы? Например, остановить движение Солнца?

Ответ: В Торе описаны такие вещи. Но это совершенно нереально, никто этим не занимается. Я не советую думать в этом направлении.

Вопрос: Нужно ли стараться постоянно смотреть на все с той позиции, что пространственно-временные изменения происходят не снаружи, а транслируются изнутри человека?

Ответ: Нет, вы не можете все время так действовать, потому что еще не находитесь на этом уровне познания. Но постепенно всё в вас адаптируется, раскроется, и вы будете спокойно наблюдать это в себе и со стороны.

Вопрос: Если природа реагирует на негативные действия людей, то значит и негативные действия отдельного человека вызывают для него проблемы, неприятности, горе?

Ответ: Естественно. Для каждого из нас.

Вопрос: Что такое настоящая цель? Каждый должен найти ее сам с помощью методики каббалы?

Ответ: Да. Настоящую цель мы выясняем в течение всей нашей жизни и даже не одной, а всего духовного развития. Как только мы придем к своей полной реализации, тогда сможем сказать, что мы достигли цели, поняли, осознали: "Вот сейчас, наконец-то, я нахожусь в цели творения".

Из урока на русском языке, 14.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 07.08.2016

Блиц-ответы каббалиста, 02.10.2016

Блиц-ответы каббалиста, 24.07.2016

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.