Секс - это важно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с фэйсбук: Почему тема секса и взаимоотношений полов так привлекает внимание людей? Такое ощущение, что это единственное, что их интересует в жизни?

Ответ: А что у человека еще есть? Говорят: "Любовь и голод миром правят". Если голод уже не правит миром, т.к. еда практически есть у всех, тогда что же остается? – Любовь. Она может наполнить человека. 

Желание человека – это желание насладиться, оно основа его естества. Так уж мы запрограммированы. Если бы можно было эту программу в нас отключить, мир изменился бы совершеннейшим образом. Радио, телевидение, спорт, искусство, науки – всё, что угодно, стало бы другим.

Секс – это самое большое устремление человека, Мы даже не представляем, насколько подсознательно сексуально мы действуем во всем.  Всё, что мы ни делаем, исходит из нашего внутреннего сексуального направления. Это основа нашего поведения.

Причем это не просто секс в том виде, в каком мы его понимаем как животное совокупление, а устремление к восполнению себя с помощью нечто противоположного, как плюс стремится к минусу. Никуда не деться, абсолютно все направления мысли человека – сексуальные. 

Что значит секс? Существует желание, потребность в чем бы то ни было, даже в пище, с одной стороны, и наполнение – с другой стороны. В каббале это называется сексом – зивуг дэ-акаа (совокупление).

Поэтому все зависит от того, на каком уровне рассматривать это понятие. На физиологическом уровне в виде животных тел, мы называем это сексом, а на более низких уровнях (неживых и растительных) или на более высоких уровнях (духовных) – совокуплением.

Если несведущий в каббале человек начинает читать ее книги, то сталкивается со сплошными сексуальными терминами: совокупление, поцелуй верхний, поцелуй нижний. Чего там только нет! Сплошная "камасутра". J

Именно потому, что секс является основой желания, в каббале говорится об этом очень прямым, точным и верным языком. Хотите хороший сексуальный роман – пожалуйста, читайте "Учение Десяти Сфирот".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секс: устаревшие законы

Самое высокое наслаждение этого мира

Почему людей так привлекает секс?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.