Блиц-ответы каббалиста, 18.09.2016

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все препятствия у нас в голове или они создаются Творцом?

Ответ: Все препятствия создаются Творцом для нашего продвижения.

Вопрос: В истинной реальности Творец находится в моих друзьях?

Ответ: Творец находится в моих друзьях, но не в том виде, в котором я сейчас к ним отношусь. Когда я точно выйду из себя в них, то обнаружу в них Творца.

Вопрос: Какие свойства нужны для достижения истинной реальности?

Ответ: Только свойство отдачи. Намерение отдачи.

Вопрос: Иллюзия временна, а реальность вечна и неизменна?

Ответ: Настоящая, истинная реальность не то, что вечна – она вне всех ограничений, вне рамок времени, пространства, перемещения. Это просто высший свет. 

Вопрос: Какое тело человека реально, а не иллюзорно?

Ответ: Телом называется желание. Желание с намерением ради отдачи называется истинным, а иллюзорное – это с намерением ради себя.

Вопрос: В альтруизме, свойстве отдачи, все будут видеть одинаковую картину реальности?

Ответ: Они будут не только видеть одинаковую картину реальности, но и участвовать сами непосредственно в этой картине. Представлять собой одну единую душу.

Вопрос: Как вы относитесь к внеземным цивилизациям?

Ответ: Никак. Никого нет. Можете успокоиться: и тут нет жизни, и нигде в другом месте – нигде, кроме высшего мира.

Вопрос: Когда человек достигнет совершенства,  он будет видеть, воспринимать всё в истинной реальности? Он увидит себя, свое физическое тело как в зеркале?

Ответ: Если он полностью освободился от намерения ради себя, то есть достиг состояния наивысшего исправления, тело все равно будет существовать в том виде, в котором оно существует.

Потому что тело существует на уровне неживой, растительной и животной природы, а он исправляет в себе уровень "человек", "Адам", поэтому на теле это никак не отражается. И великий каббалист может болеть, а самый примитивный человек может быть вполне здоровым физически.

Вопрос: Мы должны подняться над эгоизмом или исправить его?

Ответ: Исправление эгоизма или подъем над ним – это одно и то же.

Вопрос: Если всё есть Творец, является ли иллюзией то, что не подобно Творцу?

Ответ: Нет, это не иллюзия, но можно сказать, что это иллюзия в наших ощущениях.

Вопрос: Как определить, что я готов к восприятию Творца?

Ответ: Если у вас есть к этому желание, то остальное у вас уже всё есть, потому что мы формируем группы, классы, есть огромная информация в интернете, перед вами есть всё – всё открыто.

Я, на самом деле, очень рад, что успел за свою жизнь заложить такую основу и надеюсь, она будет продолжать развиваться, но у вас есть всё, включая и огромную помощь Творца – всё от Него. Только от себя надо немножко больше организованности и желания.

Вопрос: Почему такая важная информация, как восприятие реальности, была скрыта на протяжении тысячелетий?

Ответ: Потому что человечество не пришло ранее к такому кризису, какой мы наблюдаем сегодня, тогда оно еще не дозрело. А сегодняшний кризис показывает, насколько эгоизм конечен, и ничего больше с ним делать нельзя. Он только будет нас теперь уже убивать. Мы достигли всевозможных прогрессов где-то 50-60 лет назад и начали сворачиваться.

И сейчас мы только убиваем себя: погружаемся в депрессии, наркотики, разводы, безработицы, войны. Эгоизм себя изжил, он развил нас до определенного этапа, мы прожили его развитие и дошли до его конечной стадии, а теперь мы должны подниматься на следующий уровень.

Следующий уровень – это уровень "Адам" ("человек"), от слова "эдомэ" – подобный Творцу. Тут уже нам надо развиваться совсем в другой области.

Поэтому мы должны взяться за науку каббала и спокойно выйти в следующий мир.

Из урока на русском языке, 18.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 17.07.2016

Блиц-ответы каббалиста, 28.08.2016

Блиц-ответы каббалиста, 26.06.2016

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.