Душа во время сна

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook:  Что такое сон, и что происходит с душой во время сна?

Ответ: Сон – это чисто физиологическое состояние животного организма, не имеющее никакого отношения к духовному.

Отдых характерен не только для человека, но и для животных и растений. Это говорит о необходимости чередования двух состояний, так же как перемена дня и ночи.

Вопрос: Что происходит с душой во время сна?

Ответ: У человека нет никакой души! Он – просто животное, имеющее  только зачаток (точку), которую можно развить с помощью изучения каббалы, и тогда из нее начнет "разбухать", разрастаться духовный орган, называемый душой. Но только лишь в мере серьезной работы человека над собой.

Причем, он должен быть не один, а в коллективе, где все точки соединяются вместе, образуя одну единую точку, состоящую из десяти – так называемый духовный "миньян" (десятка). 

Тогда в этой десятке они начнут ощущать духовную силу, духовное состояние, аннулируя себя и соединяясь вместе. Такое их соединение называется "душа", и в ней уже ощущается состояние следующего уровня, который называется "высший мир".

А когда человек просто идет спать – это естественное животное состояние, возникающее вследствие обычной внутренней перезагрузки всех его мыслей, чувств, памяти и т.д.

Поэтому в течение сна мы, как правило, связаны с тем, что происходило днем, т.к. наши мысли перезагружаются в нас, оседают внутрь на более глубокий уровень памяти, и мы ощущаем это в виде сновидений, которые могут принять различные формы, потому как они оторваны от эгоистических желаний. Они находятся уже не в желаниях, а в мыслях над желаниями.

Существуют состояния, когда во сне мы можем ощущать будущее, но к каббале это не имеет никакого отношения. Некоторые люди чувствуют это больше, некоторые – меньше, а есть люди, типа Вольфа Мессинга, которые вообще чувствуют будущее, не обязательно во сне. Однако это совершенно не относится к духовному миру, к душе.

Зародыш души есть в каждом, но его надо развивать. Наука каббала ждет вас.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обыденный сон

Как развивается душа

Человек не может жить без сна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.