Зачем нужны страдания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Зачем нужны физические страдания, чтобы проснулась точка в сердце?

Ответ: Наша материальная суть – это тело, которое мы хотим обеспечить максимальным комфортом.

Мы живем в семье, хотим, чтобы в ней все было в порядке: дом, дети, здоровье, пенсия, отдых и прочее. То есть мы хотим комфортно жить в этом мире.

Но если человек этого добивается и у него все нормально, он становимся животным, потому что никуда уже не стремится, ничего не делает. Отдайте ему все, что есть, и увидите, что ничего не изменится. Мы видим, как без волков овцы начинают болеть и хиреть.

То же самое и с еврейским народом: без антисемитов не будет сионистов, не будет еврейского дома и еврейского народа. Значит, мы должны уважать антисемитов, понимая, что они существуют, как определенная сила в природе, которая нас держит, иначе мы разбежались бы во все стороны. 

То же самое и с человеком в общем – он не может существовать без страданий. Страдания направляют нас, потому что мы – эгоисты, наше желание – абсолютно эгоистическое: наполниться, ничего не делать и при этом все иметь.

Как можно такого достичь? Никак! Ведь задача человека в природе – достичь своего наивысшего развития. А если я наслаждаюсь и у меня все хорошо, то я никогда не выполню эту задачу.

Нельзя забывать, что "любовь и голод миром правят ". Поэтому только лишь страдания подталкивают нас вперед. "За одного битого двух небитых дают" – это на самом деле так. Поэтому "через тернии – к звездам". Именно этих терний нам не хватает.

Наука каббала говорит о том, что проснувшаяся в человеке "точка в сердце" возбуждает в нас депрессию, вопрос о смысле жизни, о ее бесцельности. Если бы этого не было, как бы мы шли вперед? Таким образом, нас всегда направляют только страдания.

Причем это должны быть страдания в достижении цели, в предвкушении, в устремлении – страдания любви. А если у нас их нет, то нас подгоняют другими страданиями. Так устроена вся система природы, и она это делает.

Хотите добровольно и правильно идти вперед – пожалуйста, перед вами есть наука каббала, которая показывает всю систему и правильное направление к назначенной цели. Цель заранее обозначена, нам нечего выдумывать.

Если же мы к ней не идем, тогда природа через всевозможные альтернативные пути вызывает в нас страдания, и все равно ведет к этой цели, но уже длинным, запутанным путем.

Вопрос: Получается, что наши земные (животные) страдания приводят нас к страданиям любви?

Ответ: Не сразу и непосредственно, но приводят. Любое маленькое страдание в нашей жизни толкает нас вперед. Если бы человек понимал это, он сам устремлялся бы к цели, и не надо было бы двигаться "палкой к счастью". Он шел бы вперед быстрее, чем его нагоняет палка.

Это и есть разумное развитие и это то, что показывает нам каббала: цель и как к ней идти кратчайшим путем так, чтобы тебя не подгоняли страдания сзади.

Приходите и включайтесь в доброе, хорошее, правильное развитие. Мы вас ждем!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формула сокращения страданий, ч.1

Страдания бывают разные

В чем смысл страданий?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.