Счастливое детство - иллюзия или реальность?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Детство - это не так прекрасно, как думают. Я наблюдаю за моими детьми и за детьми вокруг, за играми между ними, за их отношениями. И что я вижу: бесконечную очень тяжелую борьбу сил. В дополнение к этому, дети очень тяжело трудятся даже когда играют, каждое мгновение, каждую секунду их жизни. Откуда пришла к нам идея о «прекрасном», «пасторальном» и «приятном» детстве? Я не вижу этого в нём ни на мгновение.

Ответ: Человек стремится оправдать как-то свое существование, поэтому создает иллюзии счастливой жизни в детстве, в шалаше с милым, с друзьями, в раю... Нигде и никогда в наших эгоистических свойствах этого не происходит, но как прекрасны мечты, кино... пока в наше время осознается все прекрасное полным уродством и абсурдом. И на новом реальном осознании реальности, вне иллюзий, постигается совершенство в свойстве отдачи и любви, но выше нашего эгоизма, а не в нём.

"Человек должен быть счастливым!" Воспитание 21-го века.

 

Вопрос от Lvovich: Как, по какой методике и в каком возрасте можно приступить к обучению ребенка? - это все вы узнаете здесь.

icon for podpress  Как воспитывать ребенка?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Как объяснить детям, что такое духовность?: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Я очень привязана к детским урокам  Бней Барух, в то время как на других уроках я просто засыпаю. Я - мать, и передаю моим детям свое понимание, но мне трудно выдерживать другие уроки. Как продвигаться? - Вместе с детьми, этого достаточно!

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Воспитание, дети

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.