За что наказывает Бог

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Фейсбук: Если всем управляет Бог, то за что тогда наказывать человека, ведь он не волен в своих поступках?

Ответ: Если всем управляет Бог, тогда нам вроде бы нечего делать. Пусть Он и думает обо всем, а мы ляжем поудобней и подождем, что же будет.

Но дело в том, что нам дан эгоизм, который противоположен Творцу, и мы должны преобразовать его в подобие Ему,  – в этом наша работа. Если мы занимаемся ею, то получаем от Творца добрые отклики, а если нет, получаем от Него наказание, заставляющее нас заниматься этим. Вот и вся система управления.

Творец ведет нас к тому, чтобы мы поняли, где мы находимся, что на нас воздействует и что от нас требуется. Но и мы должны выполнять свою работу в паре с Ним – Он и я, каждый из нас.

Поэтому мы должны представить, что находимся перед Творцом, Он воздействует на нас, вызывая все наши мысли и движения. 

Все, что мы говорим, думаем, чувствуем, исходит от Него. Но одновременно с этим Он требует от нас определенной реакции.

И хотя нашу реакцию тоже заказывает Он, но мы должны осознать это и соединиться с ней. И тогда получится, что мы находимся с Ним в слиянии. Вот с этим надо жить постоянно.

Тогда в нашей жизни вдруг начнут раскрываться новые состояния, и мы увидим, как она становится спокойной, комфортной, уравновешенной и безопасной. Единственное, что нам надо – выйти на прямой контакт с Творцом. И это в наших силах.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суд над Творцом

Настроиться на Творца

Зачем наказывать самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.