Духовны ли произведения искусства?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от blabla: Вы писали в блоге, что: "Все, выходящее за пределы разумных желаний тела (пища, секс, семья) - лишнее, а потому вредное, как для тела, так и для души, так и для окружающей природы и равновесия человека с ней. Обычно это возникает под влиянием общества. Но, кроме телесных желаний, есть еще желания, возникающие от пребывания человека в обществе (если бы жил один в лесу, они бы не возникли) - желания богатства, славы, власти, знаний". А что же со стремлением человека к прекрасному? Тратить время на искусство - тоже вредно? Этот же вопрос, но сформулированный по-другому: "Если в этом мире нет ничего духовного, то что есть величайшие произведения искусства?"

Ответ: Все, что производит в нашем мире человек, исходит из его желаний - телесных (пища, секс, семья) или общественных (богатства, славы, власти, знаний). Все искусство возникло из желания человека выразить себя, т.е. от желания славы - проявить себя, показать себя даже самому себе, изобразить свое восприятие и т.п..

Диалог с каббалистом

1 комментарий »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    20.09.2008 в 22:24

    Можно с полной увереностью считать к примеру музыкальные сочинения царя Давида,если бы они дошли до нас,можно было назвать музыкальным духовным языком,как и сочинения Б.С.
    Дело только в том,что этот музыкальный язык будет доступен только тем,кто находиться в ощущениях,а для остальных лишь как выражение себя через музыку(то есть своего эгоизма,а эгоизм-это небраное слово,а инструмент) и цель этого выражения у каббалиста и у человека со способностями разные.Первый описывает через звуки свои ощущения духовного,остальные описывают свои личные эмоции и опыт.То есть музыка к примеру-это то же средство к цели-вот только цель в первом и во-втором случае противоположные.
    Для каббалиста -это описание духовного мира,для остальных своё личное(то есть направленое во внутрь себя) описание окружаещего мира ,иллюзорной реальности.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.