Книги дают дорогу каббале

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Какое значение для развития человечества имеют книги, библиотеки?

Ответ: Я отвечу как ученый, который всю жизнь стремился к познанию.

С девятилетнего возраста родители выписывали для меня журналы "Знание – сила", "Техника – молодежи", "Наука и жизнь".  Позднее – журнал "Радио". Как обойтись без литературы, без книг?

Правда, сегодня всю мировую литературу можно загрузить в один компьютер и дать каждому этот кладезь человеческих мудростей.

Вопрос: Для чего эти знания нужны человеку?

Ответ: Смотря, что ты хочешь "загнать" в свою память.

Дело в том, что образованием называется то, что ты прочитал множество разных источников и все их забыл, но они в твоем мозгу, в твоей памяти сформировали особые связи. И сегодня, глядя на какие-то объекты, предметы, явления, ты можешь их правильно освоить и верно отнестись к ним. Ведь у тебя есть правильная взаимосвязь. 

С помощью огромного количества прочитанного ты словно создал в себе внутреннюю программу, как допустим, Word. Загрузив Word в компьютер, ты с помощью этой программы читаешь тексты, пишешь и т.д. Точно так же общее образование загружает в тебя свою программу.

И тебе не надо ничего помнить, потому что внутри тебя заложена основная, базисная интеллигенция человека.

Вопрос: Так будет продолжаться всегда?

Ответ: Я думаю, что это будет постепенно исчезать, поскольку все восполнится наукой каббала, которая дает человеку полное знание о том, в каком мире он существует, кто он и как должен исправить этот мир.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтение – уже не наш метод

ОАЭ: можно читать на работе

Человек пишущий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.