Мы можем поднять все мироздание!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от ezra: Распространяя Каббалу, Вы поднимали себя духовно, и этим ещё выше Вы поднимали РАБАШа. Поэтому РАБАШ делал всё еще при жизни, чтобы Вы после него постоянно распространяли Каббалу, - в этом был смысл его жизни. РАБАШ перед смертью завещал Вам не оставлять распространение Каббалы. Играет ли какую-нибудь роль, в загробной жизни РАБАШа, Ваше распространение в данное реальное время?

Ответ: Все души полностью взаимосвязаны. Даже в нашем мире мы уже раскрываем, что "все знакомы через 6 человек друг с другом". Бааль Сулам объясняем нам, что все души в нашем мире проходят исправление в течение 6000 лет в виде одного парцуфа:

- вначале исправляется мир, общая душа, первые 2000 лет, келим хабад, светом нэфеш,

- затем исправляется мир, общая душа, вторые 2000 лет, келим хагат, светом руах,

- затем исправляется мир, общая душа, последние 2000 лет (в их конце находимся мы), келим нэхи, светом нэшама.

Исправляя себя, мы получаем самый малый свет, нэфеш, но от нашего исправления в первых душах (Праотцы, великие каббалисты прошлого) проявляется этими исправлениями большой свет - нэшама. Каббалисты прошлого подготовили для нас все условия исправления, но именно мы исправляем разрушенные (лишенные экрана, намерения "ради отдачи") и смешанные (бина и малхут) келим (желания), мы - самые важные по своим действиям в процессе развития творения. Мы - поднимаем все мироздание к Творцу!

Урок по "Предисловию к Книге Зоар"

Урок по статье "И взял я вас Себе в народ''

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Учитель и ученик

Распространение каббалы

Общая душа "Адам"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.