Блиц-ответы каббалиста, 10.07.2016, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нас всегда существует та примитивная дикая часть, которая берет верх во время эмоций. Эта часть навсегда будет сохраняться в человеке?

Ответ: Нет, не всегда. Если вы будете продолжать заниматься наукой каббала, то почувствуете, что у вас появляются две противоположные силы, и вы находитесь между ними в свободе воли, в так называемой средней линии.

Вопрос: Конфликт культур и конфликт цивилизаций предопределен свыше, заложен Творцом или это порождение эгоистических желаний людей?

Ответ: Это одно и то же. Конфликт порожден эгоизмом, которым управляет Творец. В природе ничего не происходит само по себе. Мы находимся в системе, называемой природой, которая всем управляет.

Вопрос: Можно ли сказать, что птицы в стае, действуя коллективно, ощущают Творца?

Ответ: Нет, они не ощущают Творца. Инстинктивно они чувствуют общую управляющую силу и ей подчиняются. Допустим, огромная стая одновременно поворачивается в одну или другую сторону, никто ни с кем не сталкивается. То же самое можно наблюдать у рыб. 

Невозможно себе представить, чтобы люди инстинктивно начали бы между собой так взаимодействовать.

Вопрос: Можем ли мы сократить 230 лет, которые нам остались до полного исправления, и на сколько?

Ответ: Да, можем. На это нет никаких ограничений. Если бы сейчас мы вместе собрались в одно единое целое, единое желание, единое намерение, то на этом закончили бы наше настоящее земное существование и ощутили бы себя вместе в состоянии общей души и в вечном, совершенном мире.

Вопрос: Нынешнее поколение забыло, что такое фашизм и нацизм. А два поколения назад полпоколения отдали из-за этого свою жизнь. Почему же вы говорите, что страдания передаются из поколения в поколение? Что же люди помнят?

Ответ: Поколение, в котором происходили страшные события Второй мировой войны, не обладало свободой воли. У вас есть свобода воли, поэтому вы можете осознать, прийти к ощущению добра и зла. А у того поколения этого не было. Они лишь ощущали на себе огромное зло, испытывая чудовищные удары.

Именно след от тех страшных страданий приводит нас к свободе воли, и сегодня мы можем более осознанно и четко сделать свой свободный выбор.

Из урока на русском языке, 10.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 29.05.2016

Блиц-ответы каббалиста, 19.06.2016

Блиц-ответы каббалиста, 15.05.2016

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.