Творец - это исправленный я

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с испанского блога от Рикардо Кастильо: Можете объяснить мне, что значит Творец - это исправленный я? Я запутался. Разве Творец - это не великий Бог, к которому должны идти, так как знаем, что смысл жизни - это постичь Творца?

Ответ: Творец - это то, что постигается в выходе из себя, своего эгоизма и в единении себя с другими, по принципу "Возлюби ближнего, как себя". Таким образом создается кли, состоящее из нескольких душ, которые себя аннулируют относительно друг друга - таким образом они явно могут контролировать себя, на самом ли деле они желают подняться над своим Я. В попытках единения между собой, люди обнаруживают невозможность совершить такое действие - и вот тогда они нуждаются во внешней силе (свете, Творце, ор макиф), которая бы и дала им силы подняться над собой. А когда они обнаруживают воздействие на себе этой силы, и она их соединяет, то в своем соединении они обнаруживают присутствие источника этой силы - Творца! Таким образом происходит слияние Я-Группа-Творец (Исраэль-Тора-Творец).

Все в природе воспринимается по закону подобия свойств. Поскольку мы противоположны дающему Творцу, мы своими свойствами скрываем Его от себя. В мере обретения свойства отдачи и любви, мы уподобляемся Ему и начинаем ощущать Его. Ощущаем Его или свое исправленное свойство? - Свое исправленное свойство! Поэтому Творец называется БОРЭ от слов БО - приди и РЭ - увидь - т.е. достигни тех свойств и обнаружишь Его.

Что такое Творец?

Кто такой Творец?

Как представить Творца?

Творец - это бесконечная сила любви

icon for podpress  Что такое Бог?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.