Блиц-ответы каббалиста, 01.05.2016

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Непонятно, надо ли все-таки менять себя или нет?

Ответ: Надо себя менять в соответствии с Творцом.

Вопрос: Что делать, если вся эта земная иллюзия мне надоела?

Ответ: А вы еще не начали в ней участвовать. Надо, наоборот, применить ее для себя.

Вопрос: Я очень боюсь, что высшая система накажет меня за плохие поступки по отношению к другим людям. Из-за этого я извожу себя. Что мне делать?

Ответ: Ни в коем случае нельзя наказывать себя и думать о наказании, которое якобы ждет вас впереди. Этого нет. Человек должен думать только о том, как совершить что-то доброе для себя, для своей души

Вопрос: Мы знаем, что такое преступление в этом мире. А что является преступлением в духовном мире?

Ответ: В духовном мире есть только один вид преступления – не идти на сближение с людьми, чтобы раскрыть в них Творца. Существует всего лишь одна заповедь, то есть одно доброе дело и одно злое. Доброе дело, когда ты сближаешься с другими людьми и раскрываешь в этом сближении Творца, и злое – действие, противоположное этому.

Вопрос: Вы говорите: "Исправляя себя, мы исправляем весь мир". Но Вы себя меняете, а войны продолжаются. Как быть?

Ответ: Что поделаешь, я еще не исправлен.

Вопрос: Почему с возрастом человек становится все более одиноким?

Ответ: Потому что никто в нем не нуждается. Надо сделать так, чтобы люди в тебе нуждались, чтобы ты им мог помогать. И тогда все будет хорошо, тогда ты не будешь чувствовать себя одиноким.

Вопрос: Получается, мы друг для друга ангелы, управляемые Творцом, – сила без свободы воли?

Ответ: Действительно, мы друг для друга ангелы. Но когда я вхожу в контакт с другими людьми, перенимаю их свойства, то эти свойства, будучи ангелами в них, оживают во мне.

Вопрос: Мне физически тяжело общаться с людьми, устаю через несколько минут разговора. Может ли каббала помочь мне?

Ответ: Конечно. Вы станете больше разговаривать с собой и с Творцом.

Вопрос: Как каббала рекомендует достигать максимального успеха в общении? Как Вы трактуете понятие "гений общения" – человека, достигшего максимального эффекта общения?

Ответ: Все зависит от того, как вы будете представлять себе окружающий мир. Если вы будете смотреть на все, как на театральную постановку, за которой стоит Творец, и станете так относиться к другим, пытаясь соединиться с ними и через них с Творцом, то все будет просто прекрасно.

Прочтите статью "Нет никого, кроме Него" и еще несколько таких статей из книги "Услышанное" ("Шамати"), и обретете правильное отношение к людям, у вас будет все хорошо.

Из урока на русском языке, 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственная задача Творца

Инструмент познания Высшего мира

Настройка на Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.