Единственная задача Творца

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: У каждого человека, который долго занимается каббалой, в какой-то момент наступает период, когда он требует внутреннего эгоистического наполнения: "Дай хоть что-нибудь!", как при прегрешении "золотого тельца".

Ответ: У человека должны быть какие-то цели, какие-то достижения. Но вдруг он чувствует себя "подвешенным в воздухе", ощущает какую-то усталость. И это естественно. Об этом пишется в каббале. Такие состояния надо преодолевать.

И те, кто не выдерживают и уходят – просто слабы. Надо быть упрямым, "уцепиться зубами" и держаться. Это значит, что ты закрываешь глаза и готов быть ниже уровня жизни и смерти. Затаись и всё, чтобы это опустошение, все, что угодно, проходило над тобой.

Ты должен свыкнуться, заранее согласиться со всем, что будет: чтобы тебя "полоскали" на виду у всего мира, чтобы Творец подставлял тебе такие желания, сомнения, состояния, что ни одному здравому человеку даже не придет в голову, что такое возможно. И ты должен все это спокойно переносить.

Причем, у человека забирают разум, дают чужие мысли, чужие чувства, и он превращается в марионетку, которая выполняет какие-то действия. А потом ему возвращают разум, и он смотрит на то, что наделал. Так им играют, чтобы выбить из него эгоизм. Это самая главная и, пожалуй, единственная задача Творца, – поставить нас в такие условия, чтобы мы добровольно отказались от своего эгоизма, и сами просили бы Творца: "Убери от нас это чудовище!".

А если человек приходит на занятия, и у него все спокойно и хорошо: дом, семья, работа, товарищи, трапезы, конгрессы, преподавание – чего же еще менять? Тогда ничего не изменится. Ничего! Он будет только требовать: еще побольше, еще. Его эгоизм станет лишь указывать на то, что еще желает получать, – почему же нет?!

Поэтому настоящая духовная работа начинается с того, что человека унижают так, чтобы он пожелал избавиться от эгоизма. Но дело не в избавлении от эго, ведь таким образом он хочет просто меньше страдать. Дело в том, что он должен остаться при своем эгоизме и сказать: "Я готов на все, только бы удержаться за Творца. Пусть Он делает со мной, что угодно, только бы у меня все время была точка соединения с Ним".

Одна точка – не больше! Больше просить – значит, ты уже указываешь на вознаграждение. "Не хочу никакого вознаграждения, только чтобы была точка связи с Тобой, и больше ничего мне не надо. А со всем остальным делай, что хочешь: со мной, с моим телом, с моим разумом – со всем".  

Реплика: Но когда человек учится, преподает, работает с товарищами, участвует в трапезах, он, так или иначе, все равно двигается по правой линии, на большее соединение с Творцом…

Ответ: Он двигается до тех пор, пока не наступает время переходить на следующую ступень. Но это в зависимости от того, насколько он вложится.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем наполнить пустое желание?

Перед новой ступенью

Страховочный пояс от будущего срыва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.