Почему мы (не) рождаемся эгоистами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В книге "Введение в психологию" утверждается, что не только людям, но и животным свойственен альтруизм, взаимопомощь.

Еще Адам Смит (1759) писал: "Насколько бы эгоистичным ни считался человек, несомненно, в его природе существуют некоторые принципы, которые делают его заинтересованным в чужом успехе". 

Есть свидетельства заботы животных друг о друге, среди которых развито сотрудничество, они демонстрируют преданность группе и тенденции к взаимопомощи. Называтёь любое поведение эгоистичным - это все равно, что описывать всю жизнь на Земле как преобразованную солнечную энергию.

Ответ: Каббала утверждает, что весь наш мир эгоистичен, как сказано Творцом: "Я создал злое начало" (Барати ецер ара). И только! А вот Добро в нашем мире может появиться только вследствие деятельности каббалиста, который, изучая каббалу, учится привлекать через себя в наш мир Доброе начало (высший свет, ОМ).

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Снимите розовые очки!"

Заставить быть альтруистом

Аномалия альтруизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.