Секс "полного исправления"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Известно, что у Адама была только одна женщина - Ева. Вернемся ли мы к моногамии после нашего исправления или нам уже будет все равно?

Ответ: Сексуальное соединение в нашем мире исходит из духовного единения "зивуг дэ акаа" посредством экрана, высшего света с душой. Т.е. духовное единение души с Творцом (кли и света), где Творец, свет - мужская часть, отдающая, а душа, кли - женская часть, получающая. В процессе исправления, происходит обретение душой (кли) свойств отдачи. Обретя это свойство, душа готова к приему света в себя ради удовлетворения желания Творца (света) "отдавать". Процесс единения (слияния, зивуг - духовного соития) происходит в общих желаниях обоих "наполнить другого наслаждением", насладиться самому только в мере, в которой доставляет этим наслаждение партнёру. Поэтому происходит постоянное сравнение взаимных желаний и намерений (в рош парцуф до получения в тох), что проявляется в нашей физиологии как движения полового акта, предшествующие излиянию света хохма (О"П, семени) в душу (кли, из рош в тох парцуф). Эти попеременно-поступательные взаимные движения призваны создать в каждом духовном партнёре цельное желание, прерыванием и возобновлением контакта, отчего достигается возможность цельного наслаждения: когда достигается должный уровень желания насладить партнёра, происходит поступление света, наслаждения в желание (из пэ в тох), как сказано в Торе: "как стрела в желаемую цель в это время, в эту женщину, в это место". Поэтому, в полном исправлении души, человек будет видеть в сексе физиологическое выражение духовной связи. Если духовной связи нет - нет побуждения, причины к телесной связи.

 

ТВ программа "Духовные корни секса"

Текст программы

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Избранные отрывки:

icon for podpress  Духовный корень секса: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Секс и свобода воли: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Отношение к сексу: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Секс на уровне духовного: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и секс в большом мире!

У нас секса нет! (советский лозунг)

9 комментариев »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    10.09.2008 в 08:05

    Ответ:Если духовной связи нет - нет побуждения, причины к телесной связи.

    Не понял. А желания тела....Поясните пожалуйста.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      10.09.2008 в 11:23

      А желание тела-это животное желание,програма,заложеная в Вас для продолжения рода.Это желание -как отражение духовного,но без осознание его,являетсе механическим и не приводит к взаимному духовному наполнению,но так как любое наслаждение имеет корень в духовном(маленькая его искра-нер дакик),то Вы ощущаете наслаждение от полового акта,но не в отдаче,а в получении!

      • Комментарий от efm: Ссылка
        10.09.2008 в 12:34

        Это моя ошибка!Я выхватил из контекста не всю фразу.
        Поэтому, в полном исправлении души, человек будет видеть в сексе физиологическое выражение духовной связи. Если духовной связи нет - нет побуждения, причины к телесной связи.
        В полном исправлении...:))))
        Есть пара личных вопросов,куда можно отписать?
        Спасибо!!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    10.09.2008 в 12:41

    Не думаю,что Вам нужен мой личный опыт-у Вас должен быть свой.Я предлагаю Вам зайти на сайт:www.tarbut.ru,нажать на слово "музыка",потом в окошке "найти" набрать логин stalker -возможно это поможет Вам узнать меня лично.Не забудьте проголосовать:)

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    10.09.2008 в 12:59

    рекомендуется не забывать читать те ссылки,что прикреплены к теме-они данны специально для того,чтобы раскрыть тему!

    • Комментарий от efm: Ссылка
      10.09.2008 в 18:08

      Я вот как раз пытаюсь разобраться с одной такой ссылкой....Застрял канкретно...
      Предисловие к «Учению десяти сфирот»
      19 июня 2007 года
      Урок 35
      Таков порядок изучения науки Каббала. Выполнив с ее помощью исправления, человек приходит к раскрытию Творца. Сначала Его раскрывают, по меньшей мере, в виде окружающего света, как нечто существующее, трудно узнаваемое, скрывающееся. Это значит, что уже видят скрытие: видят – но скрытие. И так постепенно раскрывают эти света больше и глубже, пока они не становятся внутренними.

      Вопрос: Что подразумевается под понятием свет?

      Свет – это все, что приходит еш ми еш (сущее из сущего), кроме материи келим. Это значит, что в свете есть все, кроме желания насладиться, которое раскрывается на последнем уровне созданного светом желания. Все остальное мы относим к свету. Так что если человек в абстрактной форме спрашивает, «что такое свет», то я вынужден ему также абстрактно ответить и посоветовать почитать определение Бааль Сулама.

      Ведь свет – это и свет знания, и свет ощущения, свет понимания и отношения, свет строящий, рождающий, исправляющий и наполняющий. Поэтому Бааль Сулам дает ему следующее определение: все кроме материи келим. То есть все кроме ощущения кли. Причем имеется в виду именно ощущение духовного кли, а не просто желания насладиться. Простое желание насладиться я не называю материей, как не могу это сказать, например, о фломастере. Говорить о материи я могу относительно субстанции, которая таким образом себя постигает.

      Следовательно, кроме последней стадии материи, которая осознает свою противоположность свету, все остальное относится к понятию «свет». Поэтому мы говорим о девяти сфирот (трех первых стадий из четырех стадий прямого света), что это тоже свет. И только о четвертой стадии, поскольку она чувствует в себе силу отличия, силу «сущего из ничего» (еш ми аин), мы говорим, что это - материя, творение.

      Пытался вместо слова СВЕТ подставлять слово ЭНЕРГИЯ, вместо СВЕТА-энергии
      вроде бы получалось осознать как формирующие энергии,теряющие свой потенциал в трёх уровнях формирования сосуда и только на четвёртой стадии снизив свой потенциал так что появляется нечто материальное-материя келим.Ну.... и материя келим как нечто материальное формирует сосуд. Или материя келим и есть та "загрубевшая корочка" высоких энергий называемая материей?????
      А эта фраза мне отсушила мозги полностью-" Простое желание насладиться я не называю материей, как не могу это сказать, например, о фломастере. "

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    10.09.2008 в 19:05

    Вы не ощущаете материю,а её восприятие в ваших органах чувств,которое преобразуется в электрические сигналы в вашем мозгу,а любое желание насладиться духовно,даже,если оно с эгоистическим знаком,и даже неживая материя "наслаждается" через взаимодействие электронов и атомов,только не может этого осознать и в этом всё отличие человека от всей остальной природы-природе не надо этого осознавать-она находиться в этих ощущениях изначально в отличии от человека.
    Простое желание конечно не материально-любое желание не материально.Вы не можете его пощупать,увидеть,услышать,но через мысль Вы можете его осознать!

  • Комментарий от efm: Ссылка
    10.09.2008 в 19:29

    Материя виртуальна,желание насладиться ею реально, а наслаждение виртуально так как электроны и мозг виртуальны.Я правильно понял?!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    10.09.2008 в 19:36

    материя реальна-только мы воспринимаем её в наших органах чувств и обрабатываем информацию мозгом-то есть материя для каждого человека реальна(истина) в силу его духовного развития.например:химик видит в дереве биологическую и химическую структуру,а дровосек -топливо.
    Любое желание для нас реально потому,что мы ощущаем его изнутри,а не снаружи.
    Пожэтому вторая чвсть вашего предложения нерелевантна.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.