Рост эгоизма и его последствия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Иногда Вы комментируете письма просто. Например, на уроке в пятницу Вы говорили о написанных предсказаниях "Ненавистники каждого - его семья". Это проявилось в разделении моей семьи. Мой вопрос: когда можно комментировать в прямом смысле, а когда нет?

Ответ: Время развивает эгоизм, и все больше проявляется ненависть везде и во всем, всех ко всем. Так что скоро дойдем и до этого. Любое изречение должно быть правильным на любом уровне. Вопрос времени: раскрылось ли оно уже в нашем мире или нет.

icon for podpress  Эгоизм и ненависть: Открыть | Скачать
 

Вопрос с английского блога: Может ли рост эгоизма привести к мании величия, как у тирана, считающего себя всесильным, или создать так называемый «комплекс божественности», когда человек считает себя носителем божьего дара и верит в свою сверхъестественную силу?

Ответ: Под воздействием Ор Макиф эгоизм растет и его отрицание, исправление, растет параллельно. Не исправляя, человек имеет (в нем раскрывается) только минимальный уровень эгоизма, а как только начинает себя исправлять, появляются (проявляются) все новые эгоистические слои.

 

Вопрос от Lamonde: Как каббала объясняет то, что людей, совершающих суицид, в мире становится всё больше? - Пустота желания вынуждает убить его, только не ощущать пустым. Будет хуже, особенно, среди молодых!

По религиозным канонам, суицид является величайшим грехом, а как на это смотрит каббала? - Суицид - реакция на невозможность в нашем мире заполнить себя. Ведь человек ощущает жизнь - в наполнении желания! Только Каббала может притянуть свет наполнения - и поэтому только она  - средство от суицида.

Сообщение: В Китае ежегодно кончают жизнь самоубийством четверть миллиона человек. Армия США побила 28-летний рекорд по количеству самоубийств среди военнослужащих. Количество жертв самоубийств в Японии - в районе 30 тысяч в год. А Россия выходит в мировые лидеры по числу самоубийств среди детей. Россия по числу самоубийц на втором месте в мире.

Что происходит с душами самоубийц? 

Самоубийство - это судьба?

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Развитие згоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.