Зарабатывать на духовном?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли заниматься духовным и на этом зарабатывать деньги? Если в желании нет ничего плохого, а не исправлено лишь намерение, то почему бы не зарабатывать на духовном? Бааль Сулам брал же деньги за свои уроки?

Ответ: Бааль Сулам брал деньги за уроки не для себя, а для того чтобы заставить учеников работать и волноваться о том, чем им заплатить за ту методику, которую они получают.

Поэтому одним из требований духовной работы является оплата маасера (десятины). Тот, кто хочет духовно расти, должен понимать, что это необходимое условие его продвижения. Однако это не обязанность, человек может заниматься и не внося ничего в общую кассу.

Но ни один товарищ не может зарабатывать деньги на распространении каббалы. Это очень опасно.

Если он начнет подменять одно другим, – а это получится у него естественным образом, ведь он еще не обезопасил себя духовным экраном, позволяющим выполнять действия отдачи, – то начнет рассчитывать взаимодействие со своими клиентами (назовем их тогда клиентами, а не учениками) и принимать решения, исходя из своего кошелька.  Я бы никогда не дал на это разрешение! 

Вопрос: Для кого опасность больше: для учителя или для учеников?

Ответ: Для учителя. А ученики получат из этого чисто материальную методику подстать различным психологическим учениям.

Из урока на русском языке, 03.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и заработок

Маасер – в распространение!

Преуспеть и заработать… (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.