Каббала и боевые искусства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Приветствует ли каббала занятия боевыми искусствами? Они тренируют выдержку, умение терпеть боль, командный дух, человек воспитывает в себе положительные качества.

Ответ: Я не раз слышал от моего Учителя, что он одобряет такие вещи, но только с целью физической подготовки и самообороны.

За ним самим я никогда такого не наблюдал. Он считал, что самое лучшее – это много ходить, плавать и иногда заниматься в спортивном зале. Он был очень крепкий человек, гораздо сильнее меня, хотя я на 40 лет моложе его. Рабаш всю жизнь занимался физической работой: таскал на стройке 40-килограммовые мешки бетона на третий-четвертый этаж.

Поэтому я считаю, что если человеку это необходимо, пусть занимается и боевыми искусствами. Но, в принципе, занятия каббалой уравновесят его во всем, и он, в итоге, выберет для себя то, что находится в гармонии с его духовным движением.

Из урока на русском языке, 10.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Делу – время

О боевых искусствах

За и против спорта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.