Каббалисты – не аскеты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Были ли среди каббалистов богатые и бедные? Или духовный путь предполагает аскетизм?

Ответ: Духовный путь не предполагает аскетизма.

В Талмуде есть рассказ о двух знаменитых каббалистах, которые стояли и издалека смотрели на Иерусалим. Один другому сказал: "У меня есть деньги, чтобы отапливать этот город в течение трех лет".

А это были очень большие деньги, тем более две с половиной тысячи лет назад. Другой ответил: "У меня есть столько денег, что я могу в течение трех лет освещать этот город". Это говорит о том, что среди каббалистов были богатые люди.

Каббалист обязан работать и зарабатывать. При этом запрещено просто так раздавать деньги – только на необходимые благотворительные цели. Поэтому у людей накапливались большие деньги, которые, в основном, жертвовались на воспитание и образование.

Иудеи – единственный народ, в котором никогда не было необразованных людей. Всеобщее воспитание, открытие школ всегда поощрялось и было основной заботой населения.

Из урока на русском языке, 27.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалист может остановить войну

Для чего каббалисту семья?

Без перегибов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.