Духовный корень слез

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Ina: Никогда в Блоге не встречала вопроса о слезах. Что является духовным корнем этого явления?

Ответ: Слезы являются проявлением пассивного участия в исправлении. Признак духовной слабости человека (парцуфа, души), состояния катнут (малое состояние, малый экран - только защищает от эгоизма, но не дает возможности с ним самим работать, т.е. отдавать). Сказано, что Творец роняет слезы в Большое море (см. статью из книги Зоар о раби Хия), потому что не может за человека сделать исправление, человек должен захотеть исправиться, а он этого не желает, и Творец страдает от этого, еще больше, чем сам человек, и роняет слезы - свет в созданное Им желание, от которого исправляется самая жесткая часть желания - малхут дэ малхут.
Вопрос:
Человек плачет по себе?

Ответ: Наш плач - это одно из проявлений нашего эгоизма - бессилия обладать чем-то или "сочувствия" к кому-то, потому что, представляя себя на месте другого, боимся за себя.
Вопрос:
Такие слезы - свидетельство духовного сближения с Творцом?

Ответ: Никогда!

Вопрос: Если нет, то почему после них чувствуется какое-то просветление?

Ответ: Психологическое расслабление животного организма от нервного напряжения.

Урок по статье "Во тьме плачь, душа моя"

5 комментариев »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    18.09.2008 в 09:57

    Уважаемый Рав! Простите, но у Вас было высказывание, что слёзы изучающих Каббалу, свидетельство особого состояния!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      18.09.2008 в 10:06

      Под "наш плач" имеется виду земное состояние-реакция нашего эгоизма на неспособность себя проявить и в следствии плача физическое раскрепощение.

  • Комментарий от efm: Ссылка
    18.09.2008 в 10:07

    Угрожающие симптомы эго-болезни
    16.03.2008, 02:41 [#553] _ещё о слезах, и это знакомо. А ещё может происходить когда понимаешь насколько красиво только что осознанное высказывание или мысль в изучаемом материале:))))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      18.09.2008 в 10:23

      ещё одно выражение эго-такие же слёзы может вызывать что-то,что давно добивался,к чему стремился и нежданно получил,ощущение схожести состояний.
      Слёзы от боли лишь физическая реакция организма в купе с другими проявлениями-животные тоже плачут от боли.

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    18.09.2008 в 11:58

    Вопрос (Нир из Рамат-Гана): Когда человек читает каббалистический текст, слушает каббалистическую музыку или своего товарища, который тоже идет по духовному пути и очень воодушевлен – это производит на него настолько сильное впечатление, что все его волосы внезапно «становятся дыбом», на глаза наворачиваются слезы, и сердце буквально разрывается от волнения… Откуда проистекает это явление? И похоже ли это на любое другое состояние крайнего волнения, не связанное с Каббалой?
    =
    Ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2007-09-06_23_reaktsii-fizicheskogo-tela-i-zanyatiya-kabbaloy.htm

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.