Миква для каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от senor-de: Из Раби Нахмана о "микве": "Благодаря тому, что человек погружается в миквэ (водоем дождевой или родниковой воды, море, река), приходит падение его ненавистников, исчезают все беды и препятствия, мешающие ему в служении Творцу..." Речь идёт о сопряжении внутренней работы каббалиста, которую он производит одновременно с соответствующими механическими действиями своего биологического тела?

Ответ: "Благодаря тому, что человек погружает все свои желания в свойство отдачи, все его эгоистические намерения исчезают, и ничто не мешает быть подобным Творцу..." - ни в каком физическом действии телом нет необходимости, даже если тело умрет, душа продолжает ощущать свое существование подобия Творцу. Душа существует вне тела, независимо от тела, не облачается в тело, никакие физические действия с телом не влияют на душу. Душа - часть Творца свыше, а тело - форма существования белковой материи. Все, что иудаизм советует делать телесно - традиция, помогающая существовать в рамках, в который легче сохраниться внешне подобным высшему миру. Но, к сожалению, именно эти же рамки, помогающие выжить и сохраниться в изгнании, в наше время, по необходимости выхода из духовного изгнания, удерживают человека от, требуемого от него сегодня, исправления. 

Сказано "Микве Исраэль - Творец" - окунитесь в Творца, в свойства бины, воды отдачи, милосердия - и т.о. очиститесь!

"Устреми намерение к высшей микве"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего очищаются в микве?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.