Как укрепить семью?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в каббале рассматривается проблема разводов, передающихся из рода в род? Например, в моей семье женщины четырех поколений разведены и одиноки.

Ответ: Это происходит, потому что мы не умеем себя исправлять.

Я прожил нелегкую жизнь, в которой все было далеко не так гладко. Но я дал себе четкую установку: "Никаких разводов – их не существует! У тебя дети, семья, ты обязан о них заботиться и не имеешь права оставить их". 

Взаимоотношения могут быть разными, это уже как получится. Но обязанности таковы, что это – твоя семья, и этим все сказано.

Вопрос: Разве плохие взаимоотношения родителей лучше для ребенка, чем развод?

Ответ: Я считаю, что лучше жить так, чем в неполной семье. Ребенок без отца постоянно чувствует себя незащищенным. Рядом с ним нет человека, который взял бы его за другую руку. Ощущение острой нехватки того, что должно быть рядом с ним, потом сказывается всю жизнь. 

Реплика: Сегодня число разведенных семей составляет 50%, и эта цифра постоянно увеличивается.

Ответ: Дело в том, что мир все больше и больше нуждается в исправлении. Для того чтобы он ощутил эту потребность, он входит в такие тяжелые состояния, чтобы люди, в конце концов, решили, что им необходимо что-то делать с собой.

Вопрос: Может ли каббала удержать человека в семье?

Ответ: Она помогает укрепить семью. Сегодня мы уже более-менее знакомы с этой методикой, включающей групповые беседы в десятках, семейные семинары, всевозможные сопряжения в группах, включающие взаимодействие между мужем и женой. У нас еще нет достаточно сил, чтобы помогать каждой семье. Но все это постепенно необходимо вводить.

Вопрос: Могут ли разводы, измены и т.п. повлиять на духовное развитие человека?

Ответ: Нет. Ничто в нашем мире не может повлиять на духовное развитие человека, кроме как именно духовный разлад. Но наши материальные, земные отношения могут влиять и на духовные связи.

Из урока на русском языке, 06.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Укрепление семейного союза

Институт брака трещит по швам

Не латать старые отношения, а перестраивать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.