Бермудский треугольник - тайна или миф?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Inessa: Просмотрела передачу о тайнах Бермудского треугольника. Ученые одной из версий таинственных и внезапных исчезновений кораблей и самолетов на территории этого треугольника, считают наличие входа в другой, параллельный с нашим миром, мир. Зная из каббалы, что все миры находятся внутри человека, понимаю, что ученые говорят совершенно о другом мире, который точно не внутри, а, якобы, снаружи человека. Что это за аномальные явления? Есть ли каббалистический подход к тайнам исчезновения объектов?

Ответ: Ничего загадочного нет. Эксплуатируют легенду. Наш мир и все миры - ощущения света в желании. Наш мир - ощущение микро-света в микро-желании. См. "Введение в книгу Зоар", п.34.

Уроки по статье "Введение в Книгу Зоар"

 

Вопрос от efm: Меня несколько смущает тот факт, что в своих беседах, Вы, в некоторых случаях поясняете иллюзорностью такие вещи как круги на полях, или археологические находки (факт практически неоспоримый, хотя и не проясненный никем), в других же случаях ссылаетесь на результаты, достигнутые учёными. Почему в одних случаях это аргументы со знаком плюс, а в других со знаком минус, и на них не стоит обращать внимание?

Ответ: Что происходит из опыта и строго научного исследования приветствуется Каббалой, остальное отбрасывается, как путающее, отвлекающее от цели - истинного постижения Природы.

icon for podpress  Критерий научности - воспроизводимость результата: Открыть | Скачать
 

13 комментариев »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    07.09.2008 в 14:34

    Уважаемый Рав, Вы писали в ответе:"Что происходит из опыта и строго научного исследования приветствуется Каббалой..."
    Очень хотелось бы и пояснений с точки зрения каббалиста того, что приветствуется в обычной науке.
    Спасибо.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.09.2008 в 21:17

      Имеется в виду,что то,что можно иследовать с помощью приборов,вычислений и обьясняется через научные изыскания-то есть являются потверждёным опытом.К примеру путём теоритических изысканий выяснилось,что во вселеной больше вещества(так называемое тёмное вещество),которое нельзя уловить с помощью приборов и пока это обьяснить учёные не могут,но при этом не сваливают всё на инопланетян,как в случае с кругами на траве,истечению миры с икон от святомучеников,снисхождение благодатного огня от Иисуса(хотя это происходило и до него) и прочие необьяснимые штуки с точки зрения науки.Пока они это обьяснить не могут,но рано или поздно найдут научное обьяснение.
      Ещё один эллементарный пример-наш глаз на опыте потверждает,что Солнце вращается вокруг Земли,но наука доказада,что это не так на основании опыта и мы вопреки нашим органам чувств доверяем этому научному опыту и анулируем наш собственый ежедневный опыт.
      Каббала приветствует,что наука всё ближе подходит к обьяснению ей тех выводов,к которым пришла каббала из опыта людей,которые не имели тех приборов и знаний,что имеют современые учёные и тем не менее из своего духовного опыта показывают,что их видение Природы гораздо глубже,точнее и истиней,чем то,до чего дошла наука к современому моменту!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    07.09.2008 в 23:47

    Вы,Ефим,писали,что "серьёзно занимались эзотерикой",а сейчас так же серьёзно занимаетесь каббалой.
    На мой взгляд Вам нужно не пробовать совмещать эзотерику с каббалой,что в принципе невозможно,а выбросить прежние "знания" при изучении каббалы или как написал Рав в недавнем посте "не быть наполовину беременым"-иначе Вы будете путаться,сомневаться,искать неувязки,а не идти к цели!

    • Комментарий от efm: Ссылка
      08.09.2008 в 07:07

      slava93.Спасибо за разъяснения.Хотел бы уточнить.Я не занимаюсь более эзотерикой(почти год).Она перестала давать то удовольствие которое я получал в течении ряда лет.Моими первыми духовными книгами были книги Крайона,читая их я плакал от нахлынувших на меня чуств.Эти же книги, неожиданно для меня, сумели пробудить во мне гордость за своё еврейское происхождение.Они же познакомили и с названиями частей ДНК на иврите.Именно то, что Крайон с такой любовью относится к евреям и названия используемые им на иврите,послужили переходным толчком к Каббале.Как выяснилось позже, не только меня но и сына который учится у вас в ББ.
      В настоящее время я уделяю Каббале очень много времени,я практически живу этим состоянием.Очень не любю путаницы, недосказаности, неясности. На мой взгляд если на вопрос нет чёткого ответа или по каким то причинам его нельзя оглашать или рано знать ученику, то так и нужно отвечать.
      Кто Вы slava93?! Можно в личку:))

  • Комментарий от efm: Ссылка
    08.09.2008 в 11:19

    slava93 Вы действительно начинающий:)).
    Ну конечно же решимо....А что же ещё?????!!!!!! Я удивлён каким кружным путём оно меня привело, и вас так же кружило по эзотерике прежде чем "прибило" к каббале. А Крайон это такая же часть моего восприятия как и вы, как и весь этот иллюзорный мир. В этих книгах я научился терпимости к тому, что пока не понял и не принял.Каббала расширяет и углубляет этот путь!Творец провёл той дорогой которой хотел,видимо лучшей для меня.Я благодарен за всё что происходило в моей жизни , в том числе и за то что будет.Я осознал это глубоко внутри.Желаю Вам того же.
    Спасибо за общение.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.09.2008 в 11:48

      Я-действительно начинающий-время не играет значения!
      Моё мнение было акцентировано на том,что для успешного изучения каббалы не стоит нести в себе груз прошлых "знаний"-эти прошлые знания возможно полезны для того,чтобы понять разницу в прошлом и нынешнем мировозрении,а коментарий был связан с Вашим вопросом к Раву по поводу кругов на полях в частности.
      Каббала не может "расширять и углублять" прежний путь-она просто о другом и противоположном,она -суть наука о духовных мирах и методика исправления души на своём личном опыте-то есть проверяется в своих ощущениях на качествено новом уровне,а не в материальных ощущениях,как предполагает эзотерика.
      А книжки Крайтона-обычная компилияция внешних источников в купе с фэнтэзи:)Эти книжки не предполагают духовной работы
      и методики в них нет-я жду 2012 года,когда мои знакомые наконец начнут вибрировать и перестроят своё ДНК и отправяться в другие измерения,а мне оставят всё своё имущество:)
      За пожелания -спасибо!

  • Комментарий от efm: Ссылка
    08.09.2008 в 11:33

    Да, чуть не забыл.....По поводу кругов на полях....Я, видимо наивно, полагал, что каббалистам легко проследить любое явление происходящие в этом мире.Могу допустить, что этим никто не интересуется и задачи ставятся значительно более серьёзные....ОК. Допускаю что и проявились они в нашем мире как отвлекалки-обманки,допускаю.Меня не очень интересуют результаты учёных подтверждающие знания каббалистов.Меня интересуют знания каббалистов которые будут подтверждены учёными в ближайшем будущем.Это несёт в себе рациональное зерно пригодное для пропогандирования Каббалы.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.09.2008 в 11:53

      Об этом сближении науки и каббалы вы можете подробно узнать в архиве в разделе "наука и каббала",а также в лекциях Рава по поводу его встреч с ведущими учёными в различных областях.
      Вы правы-каббала не занимается материей-у неё другие цели.
      Эти проявления конечно имеют духовный корень-пример:Рав приводил ситуацию,когда группа поселенцев своим желанием смогла вызвать дождь в Негеве по той

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        08.09.2008 в 12:01

        простой причине,что это желание было направлено не на себя,а на товарищей-то есть было альтруистично и так корни всего материального в духовном-то произошло такое "чудо".Такие же чудеса происходят и со остальными "легендами"-то есть Красное море могло действительно разойтись в ответ на желание еврейского народа,а китайцы получили больше всех медалей потому,что желание народа победить было сильнее желаний других участников и именно поэтому играть на родном поле всегда легче и успешнее чем на чужом.
        Можно предположить с большой долей вероятности,что всплеск тяги к эзотерики и мистики так или иначе идёт на пользу каббале,так как подталкивает людей после неудач в этой сфере ,прийдти к каббале.
        Каббалистические знания обьясняют весь комплекс нашего бытия и поэтому являются универсальными и не противоречат остальным знаниями,а являются другим уровнем,наднаучным,корнем всего!

        • Комментарий от efm: Ссылка
          08.09.2008 в 14:01

          А Вы, сами в состоянии это постичь или пока "Вера сильней знания"....?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            08.09.2008 в 21:51

            На вопросы такого рода не принято отвечать по той простой причине,что Вы всё-равно не в состоянии проверить говорю ли я правду или вру.
            Обычно этот приём применяют те собеседники,которые не находят других аргументов и язвительно пишут:"вы сначала точку в сердце заимейте,а потом вещайте:)",но Вы не из них!!!
            А "вера выше знаний" возникает только после прохождения махсома-до этого и знаний(ощущений) то нет!
            Я вам открою секрет-на этом блоге пишут те,кто ещё не прошёл махсом-тем кто прошёл ,этот блог не нужен,они в ощущениях и не нуждаются в обьяснении основ и вопросы и желания у них на другом уровне...

  • Комментарий от efm: Ссылка
    09.09.2008 в 09:40

    Я вам открою секрет-на этом блоге пишут те,кто ещё не прошёл махсом-тем кто прошёл ,этот блог не нужен,они в ощущениях и не нуждаются в обьяснении основ и вопросы и желания у них на другом уровне…

    100%:)))) Как первый sex пока сам не попробуешь....
    Как говорится не мы первые, но и последние не мы!Будем прорываться через махсом!!!
    Туда нам и дорога:)))) Рад общению и поддержке.Благодарю Вас!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.