Суд над Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый человек в мире жалуется на свою жизнь и конечно же каждый в чем-то, а то и во всем прав. Ведь не он же сам себя подставляет под всякие неприятности, а его природа, недопонимание, невидение будущего, непредсказуемость мира.

Так в чем же мы можем упрекнуть человека? Если вглядимся в его судьбу, поведение, обнаружим, что каждый из нас родился, живет, умирает не по своей воле. И поступки наши определяются обстоятельствами и нашими заданными свойствами, не по нашей воле. Так что во всем человек несвободен.

А если так, то не с кого спрашивать!

Но здесь проявляется сам виновник всего происходящего, кто это все сотворил, и готов, чтобы спрашивали с Него. И готов, чтобы мы устроили суд над Ним.

Потому что в процессе суда над Творцом, со всеми нашими претензиями и обвинениями, мы узнаем Его отношение к нам, причину, по которой сотворил нас именно такими ничтожными, наказываемыми самими собой и природой. Узнаем цель нашего сотворения и судьбу. Почему именно так в страданиях мы рождаемся, живем, умираем.

В итоге мы начинаем понимать, что все наши претензии - к нашему Создателю, и именно над ним мы желаем свершить наш суд! 

Единственное дело в мире.

Каббала именно и выясняет проблему взаимоотношений человека и Творца, а потому она - самая главная наука в мире, ведь для человека нет ничего не только важнее, чем выяснение этих взаимоотношений, а вообще, ничего кроме этого ему неважно. По простой причине, что кроме этого ничего в природе более нет!

Все делает Творец – а ты готов ли простить, а затем и благодарить Его за все то, что Он делает с тобой, чтобы привести тебя к совершенному состоянию?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иск против Бога отклонен

Бог совершил теракт

Главное, не забывай Его!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.