О восприятии реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во "Вступлении к Введению в науку Каббала" Бааль Сулама (п.1) сказано: "все миры, как высшие, так и низшие, находятся внутри человека..." Означает ли истинный смысл этих слов, что вся действительность имеет место только в нашем воображении и воспринимается при помощи наших органов чувств (сосудов постижения)? - Да.

Если это так, то возможно ли говорить о материальных телах, как о чём-то настоящем? - Настоящее - это то, что я ощущаю.

Но ведь мы всегда учили, что душа во всех её стадиях находится в ничтожном материальном теле - Я этому не учил. Возможно подразумевается не физиологическое тело, а парцуф, кли, тело души, а душа - свет в нем.

Если мы примем этот метод (п.1), то не объявим ли мы этим, что все окружающее нас (наши друзья, члены наших семей и пр.) - не существуют реально, а являются лишь плодом нашего воображения? - Да. Но надо не воображать, а достичь такого состояния, когда все внешнее будет ощущаться, как внутреннее.

 

ТВ программа "Восприятие реальности"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Беседа о восприятии реальности

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Восприятие реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.