Блиц-ответы каббалиста, 21.02.2016

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как совместить материальный и духовный мир?

Ответ: Человек и есть тот объект, в котором совмещаются оба мира.

Вопрос: Я врач и облегчаю страдания пациентам. Не нарушаю ли я этим замысел Творца? Ведь страдания приближают человека к пониманию смысла жизни и своей эгоистической природы.

Ответ: Сказано, что дано врачу право лечить. И то, что вы облегчаете страдания людей, заранее входит в расчет Творца причинить им боль.

Вопрос: Почему говорят, что мысль материальна?

Ответ: Потому что именно она и строит нам материальный мир. Весь наш мир – это одна мысль. Даже если вы поговорите с астрономами и космологами, вы услышите, что они ощущают природу и космос как мысль. Всё, что вокруг нас, – это мысль/замысел.

Вопрос: Как я могу любить то, что любит другой? Просто спросить у него или дать ему это?

Ответ: Это очень сложно. Сначала нужно сделать на себя Цимцум Алеф – Первое сокращение, то есть не принимать во внимание совершенно никаких своих чувств. А затем начинать принимать свои чувства уже над Первым сокращением, и тогда вы начнете ощущать в них другого. 

Вопрос: Почему человеку не дано помнить прошлые жизни? Или их нет?

Ответ: На самом деле прошлых жизней нет. Это всего лишь впечатления, которые записываются, для того чтобы в итоге нам прийти к правильному решению.

Вопрос: Как можно объяснить выражение: "Творец сказал"? Как Он может говорить, если Он – сила?

Ответ: Это выражение Его желания. Желание Творца выявляется в приведении творения к подобию Ему.

Вопрос: Материальный и духовный миры разделены. Что является ниточкой, которая соединяет их?

Ответ: Между двумя мирами есть такой "стержень" или, можно сказать, "трубочка", по которой энергия переходит с Высшего мира в низший и из низшего в Высший. Это соединение/свойство называется Зеир Анпином. Высший мир – Бина, низший мир – Малхут, а Зеир Анпин – посредине между ними.

Вопрос: Нужно ли приучать себя к мысли, что я – не тело? Или ждать, когда это четко проявится в ощущениях?

Ответ: Это должно проявиться. Не надо ничего надумывать себе и представлять. Если вы хотите получить от меня правильную наводку, то вам нужна только лишь работа в группе по методике наших семинаров, и тогда вы увидите, насколько продвигаетесь вперед.

Вопрос: Почему у меня даже при первом знакомстве с религией было меньше противоречий, чем сейчас?

Ответ: Потому что религия – это эгоистическая методика, которая "закрывает" человека в этом мире, говоря ему: "Работай на меня, а после смерти получишь Высший мир". Каббала считает, что религия не дает человеку правильно развиваться.

Религия возникла от того, что люди начали эгоистически относиться к каббале, эгоистически ее трактовать. Поэтому вместо каббалы и появился сначала иудаизм, затем христианство, а потом ислам.

Вопрос: Неужели, если человек не раскрыл шестой орган чувств, ему снова придется перерождаться на земле? Ведь так не хочется все начинать сначала, а хочется навечно остаться в Высшем мире.

Ответ: Я думаю, что, как пишет Бааль Сулам, мы уже находимся в состоянии последнего поколения. Нам надо приложить максимальное количество усилий, и вы увидите, что впереди у нас только серьезный высший подъем. Я вас приглашаю к нему! Будем помогать друг другу и вместе осваивать его.

Из урока на русском языке, 21.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 07.02.2016

Блиц-ответы каббалиста, 24.01.2016

Блиц-ответы каббалиста, 17.01.16

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.