У родника с прохладной водой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Будет ли следующим поколениям труднее исправлять эгоизм?

Ответ: Им будет легче, ведь мы сейчас прокладываем им путь. Мы – первопроходцы, и поэтому нам так тяжело.

Когда я начинал заниматься, не было легких книг по каббале, не было введений, мои учителя говорили таким языком, который я совсем не понимал!

Сегодня все намного проще и легче. На нашем интернетовском сайте есть очень много материала – все приготовлено для вас. Будем надеяться, что придут еще новые ученики, которые дадут нам еще бо́льшие возможности, еще бо́льший толчок для правильного описания науки каббала.

Реплика: Сегодня люди, которые читают Бааль Сулама, вообще не понимают, что он пишет. То есть, без наших объяснений нет шанса его понять.

Ответ: И мне в свое время было нелегко. Но с другой стороны, у меня было ощущение, что я упиваюсь – передо мной родник, до которого я не могу дотянуться, но он все равно обдает меня издали прохладой! Я не могу дотянуться до воды, но от нее исходит свежесть! Это ощущение длилось очень долго. 

Мой учитель всегда говорил, что грош к грошу соединяется в один большой счет, в одну большую сумму, т.е. каждое маленькое усилие прибавляется к предыдущему, но для этого необходимо большое терпение.

У меня не было группы, не было товарищей, не было никого, кроме учителя. С одной стороны, мне было  очень трудно. А с другой стороны, сегодня я понимаю, что это было нужно для того, чтобы воспитать меня индивидуалистом, "диким волком", одиночкой, который мог бы пробираться дальше по жизни, не нуждаясь ни в ком. И поэтому я сегодня могу стоять один.

Из урока на русском языке, 14.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое время – новое восприятие

Из каких книг мы получаем больше света?

Передать людям подарок Бааль Сулама

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.