Эффект каббалистических книг

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как использовать силу каббалистических книг?

Ответ: Дело в том, что в самой книге нет никакой особой силы. Она есть в человеке, который соединяет себя с тем, что написано, и пытается достичь внутренней сути, то есть того духовного уровня, духовной силы, которую обозначают буквы и слова каббалистических книг.

К примеру, возьмем два слова: стейк и малхут. Я знаю, что такое стейк, и сразу же чувствую во рту его вкус, понимаю, что это такое, когда он мне нужен и т.д. Но я не знаю, что такое малхут, поэтому для меня это слово как безвкусная трава, не вызывающая никаких эмоций.

Каббалистические книги написаны в таком ключе, таким языком и такими терминами, которые не пробуждают в нас никаких мыслей и чувств.

Как соединиться с ними, ведь они объясняют нам Высший мир, систему управления нами и нашей судьбой? В этом случае надо сделать то, что говорят каббалисты. А они советуют объединиться в десятку человек и обязательно учиться вместе в круге.

Изучая каббалистические книги, мы должны чувствовать взаимное приближение друг к другу, чтобы наши желания и мысли совпадали, чтобы каждый отменял себя перед своими товарищами, и все чувствовали себя как одно единое целое – то есть уподоблялись бы высшему источнику, насколько это возможно в нашем материальном мире. 

В таком случае мы будем подобны Высшему свету, потому что он – один единый. И тогда он будет светить нам в мере наших усилий.

Вопрос: С одной стороны, мы говорим, что каббала – не мистика. А разве притяжение света – это не нечто мистическое?

Ответ: В чем же здесь мистика? Я – физическое тело, и обладаю определенными силами притяжения, отторжения и отталкивания. Это не мистика, а физическое действие.

Вопрос: Как проявляется то, что книга воздействует на нас?

Ответ: На вас воздействует не книга, а ваше общее желание.

Вы ощутите это по теплу к товарищам, по тому, как между вами возникает какая-то общая сила, которая соединяет вас. Вы начнете чувствовать, что в каббалистических текстах говорится о слиянии, соединении свойств Бины и Малхут и воздействии между ними.

Из урока на русском языке, 07.02.2016

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.