Блиц-ответы каббалиста, 24.01.2016

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В интернете можно найти информацию, что красная нить – это иудейский каббалистический талисман, который может защитить от зависти и сглаза.

Ответ: Красная нить не имеет никакого отношения ни к иудаизму, ни к религии, и уж тем более – к каббале. Не знаю, чье это изобретение.

Думаю, что знаменитого института Берга, который занимается профанацией каббалы и распродажей всего, что только можно: святой воды, красных ниток и прочих "каббалистических" аксессуаров.

Вопрос: Есть ли люди, которые неспособны исправиться?

Ответ: В общем, да. Это те, кто абсолютно не воспринимает окружающую действительность. Иногда рождаются такие несчастные люди, которые отключены от действительности – у них с ней другая связь, не наша. И поэтому каббала для них непригодна.

Вопрос: Как каббала смотрит на так называемую "женскую интуицию"? И связана ли она с реальностью?

Ответ: Каббала приветствует женщин в любых видах: и с интуицией, и без интуиции, – но к каббале это не имеет никакого отношения. 

Вопрос: Спиноза, Лейбниц, Ньютон были каббалистами?

Ответ: Нет.

Вопрос: Как расценивает наука каббала измену и предательство мужчины?

Ответ: Как обычные животные проявления человека.

Вопрос: Каким вы видите искусственный интеллект? Какова его роль?

Ответ: Это чисто механический, вычислительный интеллект, который на вычислениях способен в чем-то уподобиться и чувствам человека. А каббалистическое свойство восприятия Высшего мира невозможно воспроизвести ни на какой машине, потому что оно основано на свойстве отдаче.

Вопрос: Чем каббалист отличается от пророка?

Ответ: Пророк – это человек, который напрямую связан с высшей силой. Это особое свойство души. Ты можешь стать пророком, но для этого надо достичь особого уровня – подняться на такую ступень, когда ты начинаешь уже ощущать связь с Творцом на уровне "пророк".

Из урока на русском языке, 24.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 17.01.16

Блиц-ответы каббалиста, 10.01.16

Блиц-ответы каббалиста, 03.01.16

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.