Аман в наше время

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто именно Аман в наше время?

Ответ: Аман – это тот, кто разъединяет нас и тем самым ослабляет народ, чтобы им было легче управлять, как сказано Аманом: "Они слабы, т.к. разъединены и поэтому их можно уничтожить".

Поэтому, главное – это объединение народа над всеми его частями, вопреки всему, что нас разъединяет, не споря, кто прав, а поверх всех различий, объединяться.

Такому объединению учит нас каббала, и именно такое только объединение "поверх всех противоречий" (аль коль пшаим техасэ ахава) и возможно в еврейском народе, а иначе он остается "кибуц галуёт" – сборищем изгнанников из разных стран.

Аман – это сила, раздирающая еврейский народ на части! Ее вы можете видеть во всех частях общества, религиозных и светских, левых и правых. Каббала – это методика объединения вопреки и поверх всех отторжений. Именно в ней сила исправления, сила Мордехай и Эстер.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Герои Пурима: Аман

Неуемные желания Амана

Приговоренные к единству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.