Развеянные мифы о каббале, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманБлагословение и заблуждение

Вопрос: В чем смысл всевозможных амулетов, камей, благословений?

Ответ: Вера в камеи и благословения – это большое заблуждение. Эти предметы не имеют никакой связи с каббалой. Как можно благословить человека словами, если единственное благословение – это приближение человека к Творцу

Если человек совершает действия отдачи и стремится к любви к ближнему, то он получает сверху дополнительный свет, возвращающий его к источнику, называющийся "благословение". Но невозможно просто так раздавать другим благословения.

Когда-то Бааль Шем Тов по принуждению написал благословение для какого-то человека, не разрешив ему раскрывать и читать написанное. Когда же тот уже после смерти Бааль Шем Това все же раскрыл эту записку, то увидел, что он написал на ней просто свое имя: Исраэль.

Среди настоящих каббалистов не принято раздавать благословения. В подлинных каббалистических книгах: Книге Создания, Книге Зоар, Танахе нет никакого упоминания о камеях и благословениях. Благословение человек получает от Творца.

Из программы на радиостанции 103FM, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеянные мифы о каббале, ч.5

Развеянные мифы о каббале, ч.4

Развеянные мифы о каббале, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.