Животное или человек?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вопрос о "животном" и человеке. Вы часто повторяете, что если не задаешь себе вопроса "Кто я, и для чего я живу?" – значит, ты животное, а если такие вопросы появляются в голове – значит, ты развиваешься и являешься человеком. И еще то, что мы все находимся на уровне животного мира.

Скажите, если Творец совершенен и создавал на земле тоже совершенное, т.е. и животное (для человека), и человека (совершенного) для себя, то почему мы – животные? По моим рассуждениям, изучая каббалу, думаю, что мы уже давно все на человеческом уровне, только само развитие человека идет по-разному, и это так должно быть, ведь нет никого, кроме Него, Творца?

Ответ: Мы находимся на животной стадии развития, управляемые наслаждением или страданием. Отдельные личности получают повышенное желание – оно проявляется в стремлении познать смысл жизни. Это желание – эгоистическое, выше животного, инстинктивного, когда человек желает только обустроить себя получше в этом мире.

С таким желанием познать смысл жизни человек приходит изучать каббалу. И начинает развивать себя в подобие Творцу – в мере этого подобия он и называется человек – Адам, от слова "адамэ" – подобный, на иврите. А в своих природных желаниях остается животным, пока все их не исправляет до подобия Творцу – т.е. до свойства отдачи и любви ко всем!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы имя "Человек" зазвучало гордо

Без смысла жизни нет человека

Человек - это тот, кто способен ощутить Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.