Бескорыстный поступок или удовлетворение собственного тщеславия?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Однажды мне очень захотелось сделать что-то безвозмездно для другого человека. Вдруг я увидел на улице бедную, больную девушку, которая нуждалась в поддержке.

Я дал ей денег. Она не ожидала и была так рада, что я даже прослезился. Это плакал мой эгоизм или я заплакал от того, что произвел истинное действие на отдачу?

Ответ: Человек не может сделать ничего безвозмездно по определению, потому что он – эгоист. Ты помог девушке, и при этом так расчувствовался от своего поступка, что ты такой особенный, сделал бескорыстное, безвозвратное действие, т.е. потерял четвертак из кармана и тебе хорошо. 

Я ни в коем случае не отрицаю благородство твоего поступка. Но это – земное благородство и, ни в коем случае, не духовное. Потому что ты, как человек, состоящий на 100% из эгоизма, обязан был получить удовлетворение, чтобы совершить этот якобы альтруистический поступок. Поэтому, если ты получаешь наслаждение за свои поступки, это называется вознаграждением, зарплатой, платой.

Твой поступок нельзя назвать безвозмездным. Более того, его нельзя назвать бескорыстным изначально, потому что ты подвергся состраданию, то есть на тебя подействовало это страдание. 

Я уже не говорю о том, что, возможно, девушка была симпатичная, вся в слезах, нуждалась в поддержке, и в тебе возгорелись всевозможные мужские свойства. То есть эгоизм заработал во всю мощь.

Надо хорошо знать свою природу, чтобы понять причины таких внутренних движений, направленных на помощь другому человеку. Но до тех пор, пока ты не найдешь контакта с Творцом, они всегда будут эгоистическими.

Внутри нас задействована очень интересная машина. Поэтому люди оказывают друг другу различные услуги, бегают по больницам, ищут пострадавших – в общем, что только ни делают друг другу. И все потому, что эгоизм в такой особой форме толкает их на взаимный обмен вроде бы хорошими действиями. А на самом деле они так удовлетворяют себя, свое тщеславие!

Этими поступками ты повышаешь свой статус в собственных глазах: ты дал другому, и он наслаждается этим, а ты стал выше него, благородней, начал еще больше уважать себя. Это вознаграждение за то, что ты ему сделал.

Вопрос: Значит, если человек не раскрыл Творца, который дает ему альтруистическое горючее, нет никаких шансов сделать альтруистическое действие?

Ответ: Никаких. Это самообман.

Реплика: Но само действие – благородное.

Ответ: Благородное – значит "порождающее благо". А от этих поступков нет никакого блага, наоборот, только вред.

Если ты хочешь сделать благо в мире, проводи в этот мир высший свет – то горючее, которое нам поможет на самом деле совершать пусть даже неосознанные поступки с вектором "от себя", а не "к себе".

Из урока на русском языке, 10.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Альтруисты – эгоисты

Неизвестный оплатил долг за электричество

Свет добрых дел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.