Все определяет желание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что реально дает каббала обычному человеку?

Ответ: Я не знаю, что значит "обычный человек". Все определяется его желаниями, ведь мы представляем собой желание насладиться.

Если это желание насладиться, как у кошки поймать мышку, то я – кошка. Если как у коровы на лугу пощипать траву, значит, я – корова.

Если мое желание – посадить дерево, построить дом, вырастить детей, значит в этом мире я – человек. Если у меня желание к богатству, знаниям или почестям, то я – уже большой человек в этом мире, я уже стремлюсь вырасти до этого уровня. Но всё это – в рамках нашего мира, и зависит от того, какие у меня потребности.

Но дело в том, что в нас есть такие желания, которые мы не можем удовлетворить в нашем мире, – это потребность раскрыть смысл жизни. Вроде бы простой вопрос, но он остается без ответа.

Когда человек начинает спрашивать себя, для чего он живет, и ни в чем не находит ответа, и этот вопрос ведет его дальше и дальше, то он уже называется Человек, потому что спрашивает о себе, о своем предназначении, – не о животном, которое в нем, а о человеке внутри себя. 

Вопрос: Познание духовного запрограммировано в человеке?

Ответ: Да. Эта тяга может пробудиться в простом парне с Урала, а в каком-то "Эйнштейне" пока еще дремлет. Это не имеет значения.

Из урока на русском языке, 10.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дверь в науку каббала

Человек духовный

Пора стать Человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.