И будет вам день за год...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Olga Andersson: Хочу выразить огромное спасибо всем, кто создает Интернет ресурсы по Каббале! Познакомилась с Каббалой через Интернет 2 года назад. Моя жизнь очень изменилась, выровнялась, внутренний мир наконец-то пришел. Все вопросы, которые мучили с рождения, перестали меня терзать. Стала понятна суть вещей и происходящего. Стараюсь распространять видео-лекции и уроки. Хочу спросить. Что подразумевают библейские слова: "И дан вам день за год?" Касается ли это сроков материального времени? Этот вопрос мучает меня уже много лет.

Ответ: Ни о каком земном времени речи нет. Если человек сам устремляется по пути действия на него света, он этим сокращает свой путь, подобно "дню вместо года". Но это не земная пропорция. Если вам предстоит взойти на более высшую ступень в своем духовном развитии (а вся Тора говорит именно об этом, о подъеме к слиянию с Творцом по 125 ступеням), то вы можете преодолевать каждую из них только одним методом - желанием и любовью. Но на первую ступень вы поднимаетесь из ваших абсолютно эгоистических свойств (ступень "наш мир", "этот мир"), а с нее и далее, вы уже не полностью меняете себя, а только развиваете в себе все больше альтруистические свойства. Поэтому подъем на первую ступень - самый трудный, долгий (хотя чем выше, тем труднее, но опыт и знания уже помогают - см. пример БС о подъеме на гору Творца). Он происходит или путем страданий, или путем света, нисходящего во время занятий Каббалой. Отличие во времени достижения цели (первой ступени) страданиями (без использования Каббалы) или светом (используя Каббалу) - и  выражается словами "И дан вам день за год!".  

Намерение во время учебы сокращает время

 

Урок по статье "Суть науки Каббала и ее цель"

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Текст урока

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.