Блиц-ответы каббалиста, 03.01.16

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как сказать человеку, что в жизни есть истинный смысл, и он заключается не в продолжении рода, как считают многие?

Ответ: Никак. Если человек зациклен только на продолжении рода, пусть рожает детей, растит и воспитывает их, – ничего больше в жизни ему не надо. Если он считает, что он должен жить как животное, чтобы продолжать род и только, – пожалуйста.

Но человек создан для другого: чтобы выйти из животного состояния в состояние души.

Вопрос: Что есть человек? Тело – животное, которым движет эгоизм. Душа – это то, к чему я стремлюсь. А кто я?

Ответ: Ты, действительно, никто! Ты находишься между тем и этим в подвешенном состоянии. И это – правильное состояние.

Вопрос: Если в процессе изучения науки каббала страдания тела не уменьшаются, значит, я делаю что-то не так?

Ответ: Ничего подобного. Не думайте, что каббалисты отличаются особым здоровьем или благополучием. Их выигрыш – на другом уровне, которого вы не чувствуете. 

Вопрос: Мы своей агрессией и ненавистью сами вызываем стихийные бедствия: тайфуны, смерчи, цунами? Или они не зависят от людей?

Ответ: Вся система мироздания, все части природы: неживой, растительный, животный уровень и человек, – полностью связаны между собой. Человек влияет абсолютно на всё, потому что только у него есть свобода воли. Мы определяем все состояние мира, в том числе и климата.

Вопрос: Почему каббалу не учат в детстве? Эта методика открывается позже. Получается, что людей вначале закабалили, а потом ведут, как ослов, в определенном направлении, покалывая палочкой.

Ответ: Да. Таким образом, мы должны набрать множество страданий в своей жизни. И мы набрали их на предыдущих ступенях эволюции. А сейчас мы раскрываем каббалу для себя, то есть начинаем осваивать правильную систему мироздания, ее управление и возможность исправления.

Из урока на русском языке, 03.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 27.12.15

Блиц-ответы каббалиста, 20.12.15

Блиц-ответы каббалиста, 06.12.15

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.