От смысла страданий к смыслу жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему страдают невинные и беззащитные существа – дети? Если Бог есть, как Он может терпеть столько боли и допускать столько горя?

Ответ: Мир полон страданий, причем 99% этих страданий ты не можешь оправдать. Кто-то кого-то убил, что-то украл, причинил людям горе…

Но когда ты ощущаешь, что страдания на земном уровне приведут к какому-то исправлению, восполнению справедливости, наполнению, излечению от какого-то проступка, ты начинаешь оправдывать эти страдания.

Как правило, мы этого не понимаем. Дело в том, что страдания приходят не за проступки, как, например, страдания маленьких детей, которые еще ничего плохого не сделали. Они приходят только для того, чтобы заставить нас искать их смысл и являются стимулом к этому ("стимул" – это острая палочка, которой покалывают ослов).

Проблема в том, что мы не ощущаем, почему нас надо покалывать. А покалывания – очень серьезные. Зайдите в детские отделения, в больницу, посмотрите, что делается во всем мире! 

Огромное количество страданий в итоге суммируются в общем желании и вынуждают его быть более мудрым, начинать понимать, что оно создано для какой-то миссии.

Именно ощущение несправедливости, бесцельности страданий, отсутствие понимания их источника, т.е. причины, почему делается такое, пробуждают вопрос: "Ведь должна же быть какая-то причина! Откуда это исходит?!"

Поэтому страдания, которые у нас остаются с вопросительным знаком, направляют нас на поиск их настоящей причины, и в итоге мы ее находим. А затем от смысла страданий мы переходим к смыслу жизни.

Но, в принципе, в страданиях, которые мы испытываем, нет ни одного даже маленького намека на то, что они – за что-то! Они только лишь – к чему-то!

Из урока на русском языке, 03.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему я страдаю?

Страдания бывают разные

В чем смысл страданий?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.