Выше звезд и знамений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Торе сказано, что звезды как знамения. Действительно ли Творец управляет человеческими душами через звезды? Есть ли обратная связь, как соотносится человеческая душа и влияние звезд?

Ответ: Ничего необычного в звездах нет. Это просто аллегория, и не более того. В звездах нет никакой силы. Уничтожите вы какую-нибудь звезду или оставите – не имеет значения. Это просто неживые системы, не влияющие ни на что духовное, высшее.

Астрология зародилась очень давно, потому что людям необходимо было знать, где они находятся, как вести себя, как измерять время, куда направляться.

Кроме того, астрологи Древнего Вавилона по звездам рассказывали о характере человека, о его жизни. Тогда ощущения людей были очень близки к природе, и по всевозможным признакам они могли много что сказать о человеке.

Но ведь это не система управления! Это система более надежного комфортного земного существования. Сейчас она нам уже ничего не дает. Мы вышли из этих ощущений, и уже нет таких мудрецов, как раньше, потому что сегодня они все равно не помогли бы нам. 

Мы настолько "зашлакованы" и в мыслях, и в чувствах, и во всевозможных химических элементах, что нам ничего не поможет.

Реплика: Но человечество все-таки интересуется и прогнозами Глобы, и Ванги…

Ответ: Это естественно. Я много раз с этим сталкивался. Но это – не каббала. И они ничему не могут правильно научить нас. Они могут только точечно увидеть что-то наперед, но изменить ничего не могут.

Из урока на русском языке, 27.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все планеты охраняют жизнь на Земле

Природа – наш дом

Связь между судьбой и звездами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.