Кто такой "ближний"?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кого каббалисты понимают под "ближним": каждого человека или определенную группу людей? Вы говорите, что любовь – это наполнение желаний ближнего, но ведь желания бывают разные?

Ответ: Когда человек входит в ощущение высшей системы, тогда он начинает понимать, как должен правильно относиться к людям. Ведь если я скажу, что ближний – это все, то вы спросите: "Значит, я должен обниматься с моим врагом, ненавистником?".

Это очень трудно объяснить на обычном уровне. Поэтому каббала, в первую очередь, приводит человека к учебе. Он должен раскрыть высшую систему, а из нее ему станет ясно, кто такой ближний, дальний, что такое любовь, ненависть. А иначе он ничего не поймет.

Все мои объяснения направлены только на то, чтобы дать человеку возможность правильно позиционировать себя с наукой каббала, начинать заниматься систематически, в правильной группе, вызывая на себя высший свет, который исправил бы его, раскрыл глаза, и он стал каббалистом.

Из урока на русском языке, 27.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь духовная и материальная

Кто для меня "ближний"?

Я – ближний – Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.